ДД! Может ли нерезидент оформить на себя ТОО и недвижимость? Какие ограничения есть? Какие риски? Может ли нерезидент быть единственным учредителем и директором? Какие документы должны быть у него?

Может ли нерезидент оформить на себя ТОО и недвижимость? Какие ограничения есть? Какие риски? Может ли нерезидент быть единственным учредителем и директором? Какие документы должны быть у него?

30.09.2021 08:19
2261

Вопрос:

Может ли нерезидент оформить на себя ТОО и недвижимость? Какие ограничения есть? Какие риски? Может ли нерезидент быть единственным учредителем и директором? Какие документы должны быть у него?

    Ответ:

    Нерезидент - это  иностранное лицо, обладающее признаками резидента РК и между страной регистрации (инкорпорации) которого и Казахстаном имеется международный договор об избежании двойного налогообложения.

    При этом иностранцы могут быть как постоянно проживающими в РК, так и временно пребывающими.

    Необходимо понимать, что именно иностранное лицо, постоянно проживающее в РК (с видом на жительство) в большинстве случаев, обладает теми же правами и обязанностями что и граждане Республики Казахстан.   

    В исключительных случаях, иностранные лица имеют ограничения, например такие как:

    Иностранное лицо не вправе работать на государственной службе;

    Иностранное лицо не вправе осуществлять охранную деятельность на территории РК (пункт 4 статьи 5 Закона РК «Об охранной деятельности»);

    У иностранного лица имеются ограничения по распоряжению более 20 процентов акций (долей, паев) юридического лица - собственника средства массовой информации в РК или осуществляющего деятельность в этой сфере (пункт 2 статьи 5 Закона РК «О средствах массовой информации»); 

    Иностранному лицу запрещено управлять или эксплуатировать магистральные линии связи (пункт 3 статьи 12 Закона РК от 22 июня 2012 года «О магистральном трубопроводе»);

    Также запрещено прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять в совокупности более чем 49 процентами голосующих акций, а также долей, паев юридического лица, осуществляющего деятельность в области телекоммуникаций в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, владеющего наземными (кабельными, в том числе волоконно-оптическими, радиорелейными) линиями связи без положительного решения Правительства Республики Казахстан, основанного на заключении уполномоченного органа в области связи и информации, согласованного с органами национальной безопасности (подпункт 7) пункта 6 статьи 23 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан»).

    Не допускается финансирование политических партий и профессиональных союзов иностранными юридическими лицами и гражданами, иностранными государствами и международными организациями (часть 4 статьи 5 Закона РК «Об общественных объединениях»)  

    Физическое или юридическое лицо - нерезидент Республики Казахстан, являющееся учредителем банка, помимо общеустановленных документов, обязано приложить к заявлению о выдаче разрешения на открытие банка письменное уведомление уполномоченного органа (для банков-нерезидентов Республики Казахстан - органа банковского надзора) соответствующего государства о том, что данному лицу разрешается владеть акциями банка-резидента Республики Казахстан, либо заявление уполномоченного органа (для банков-нерезидентов Республики Казахстан - органа банковского надзора) соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется (статья 21 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»);

    Открытие филиалов банков-нерезидентов в Республике Казахстан запрещается (пункт 12 статьи 29 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»);

    Учредитель страховой (перестраховочной) организации, являющийся нерезидентом РК, обязан предоставить документ соответствующего органа страхового надзора своего государства, подтверждающий, что ему разрешено приобретение акций страховой (перестраховочной) организации - резидента РК, либо заявление о том, что по законодательству соответствующего государства такое разрешение не требуется. Документы учредителя - нерезидента РК, выданные иностранным государственным органом, подлежат легализации в порядке, установленном законодательством РК (пункт 2 статьи 27 Закона РК «О страховой деятельности»).

    Согласно ст. 3 Закона, иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией и в соответствии с законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан

    Иностранцы в Республике Казахстан равны перед законом, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий.

    Использование иностранцами своих прав и свобод не должно наносить ущерб интересам Республики Казахстан, правам и законным интересам ее граждан и других лиц и неотделимо от исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан.

    При этом ст. 4 Закона предусмотрено, что постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

    Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, за исключением этнических казахов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.

    Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, а также признанные потерпевшими, свидетелями, подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам, считаются временно пребывающими в Республике Казахстан до вступления в силу приговора суда или принятия иного процессуального решения уполномоченными органами.

    Кандасы имеют право одновременно подавать документы на получение разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан и принятие в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке.

    Основные права, свободы и обязанности иностранцев в Республике Казахстан.

    Иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан. В целях обеспечения реализации конституционного права граждан Республики Казахстан на свободу труда законодательными актами могут быть установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности иностранцев в Республике Казахстан.

    Иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.

    Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

    Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

    Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами Республики Казахстан.

    Согласно п.1, ст.33 Закона о занятости, иностранная рабочая сила привлекается работодателями для осуществления трудовой деятельности в Республике Казахстан на основании разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, выданных местными исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц.

    Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права.

    Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

    Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных Конституцией, законами и международными договорами.

    Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

    Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

    При этом, в частной собственности иностранных юридических лиц не могут находиться земельные участки, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения (часть 1 пункта 4 статьи 23 Земельного кодекса РК);

    Не допускается предоставление земельных участков, расположенных в пограничной зоне и пограничной полосе РК, в частную собственность иностранным физическим и юридическим лицам (часть 2 пункта 4 статьи 23 Земельного кодекса РК);

    Право постоянного землепользования не может принадлежать иностранным землепользователям (пункт 2 статьи 34 Земельного кодекса РК).

    Налоги и сборы.

    Иностранцы облагаются налогами и сборами в Республике Казахстан на общих основаниях с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательством  и международными договорами Республики Казахстан.

    Основания ответственности за правонарушения.

    Иностранцы, совершившие уголовные, административные или иные правонарушения на территории Республики Казахстан, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами Республики Казахстан, за исключением случаев, установленных международными договорами Республики Казахстан.

    Таким образом:

    • иностранному лицу имеющему вид на жительство не запрещено оформлять на себя ТОО и недвижимость, при этом в случае истечения срока вида на жительство, без его дальнейшего продления, лицо должно будет продать недвижимое имущество в течение 6 месяцев;
    • иностранное лицо может быть единственным учредителем и директором;
    • у иностранного лица временно находящегося на территории РК должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в случае осуществления им трудовой деятельности в РК, а в случае если иностранное лицо имеет вид на жительство, оно может работать без разрешения.

    Данный перечень дает общее представление об имеющихся ограничениях ведения бизнеса нерезидентами РК. При открытии бизнеса рекомендуем более детально ознакомиться с условиями осуществления выбранного вида деятельности для нерезидентов РК.  

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.        

    Вам также может быть интересно: