Директор ТОО уходит в трудовой отпуск. Как правильно оформить передачу права подписи документов на время его пребывания в отпуске?

Директор ТОО уходит в трудовой отпуск. Как правильно оформить передачу права подписи документов на время его пребывания в отпуске?

05.03.2018 10:30
3862

Вопрос:

Директор ТОО уходит в трудовой отпуск. Как правильно оформить передачу права подписи документов на время его пребывания в отпуске?

Ответ:

Директор вправе уполномочить другое лицо на подписание документов компании на основании соответствующей доверенности с правом осуществления от его имени каких-либо юридических действий во всех государственных (в том числе в судебных, налоговых и правоохранительных) органах, учреждениях и организациях Республики Казахстан, а также в отношениях с иностранными юридическими и физическими лицами, находящимися на территории Казахстана.

В доверенности прописывается объем полномочий, которые доверенное лицо вправе реализовывать при подписании документов от имени директора.

При этом, право подписи на первичных учетных документах на время отсутствия директора оформляется приказом, в котором должны быть указаны такие документы и срок передачи полномочий права подписи.

Требования к счету-фактуре как к обязательному документу для всех плательщиков налога на добавленную стоимость установлены статьей 412 Налогового кодекса.

В соответствии с 12 данной статьи определено, что счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, заверяется для юридических лиц - подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

При этом счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг.

Получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием представить заверенную уполномоченным на то лицом копию приказа о назначении лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры, а поставщик обязан выполнить данное требование в день обращения получателя товаров, работ, услуг.

Что касается заверения банковских документов, то порядок заверения таких документов установлен Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207 «Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов».

В соответствии с пункт том 46 данных Правил юридические лица представляют в банк документ с образцами подписей и оттиска печати по форме согласно приложению 3 к Правилам, составленный на казахском и русском языках.

В документах с образцами подписей и оттиска печати, представляемых юридическими лицами, их филиалами или представительствами, правом первой подписи обладает руководитель и (или) другие уполномоченные им лица. Право второй подписи предоставляется главному бухгалтеру и (или) другим уполномоченным лицам. Данные полномочия предоставляются на основании учредительных документов либо приказов руководителей соответствующих юридических лиц.

На основании вышеизложенного, в случае передачи права подписи за руководителя другому лицу такое право осуществляется на основании решения и приказа руководителя и оформляется в установленном законодательством порядке.

Касательно права подписания документов самим директором во время его нахождения в отпуске поясняем, что директор не отстраняется от своих должностных обязанностей (полномочий), а лишь реализует свое право на отдых, в связи с чем такое подписание документов является правомерным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: