Дистрибьютор (резидент РК) покупает товар у Поставщика РФ согласно долгосрочного контракта и поставляет на территорию РК Партнерам. Если указать в жд накладной в графе "Получатель" реквизиты Партнера и Партнер принимает на себя расходы. Может ли Дистрибьютор на основании такой накладной заполнить 328 форму, так как покупателем и плательщиком НДС за нерезидента является Дистрибьютор?

Дистрибьютор (резидент РК) покупает товар у Поставщика РФ согласно контракта и поставляет на территорию РК Партнерам. Если указать в накладной в графе "Получатель" реквизиты Партнера и Партнер принимает на себя расходы. Может ли Дистрибьютор на основании такой накладной заполнить 328 форму, так как покупателем и плательщиком НДС за нерезидента является Дистрибьютор?

07.04.2019 16:20
1060

Вопрос:

Дистрибьютор (резидент РК) покупает товар у Поставщика РФ согласно контракта и поставляет на территорию РК Партнерам. Если указать в накладной в графе "Получатель" реквизиты Партнера и Партнер принимает на себя расходы.

Может ли Дистрибьютор на основании такой накладной заполнить 328 форму, так как покупателем и плательщиком НДС за нерезидента является Дистрибьютор?

Ответ:

Согласно подпункту 1) пункта 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена,

с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена на основании которых осуществляется экспорт товаров.

На основании пункта 13 Правил составления налоговой отчетности «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00)» в строках «Продавец/Покупатель» заявления указываются:

В строке 01 (Продавец) указывается лицо, заключившее договор (контракт) с Покупателем, указанным в строке 02, или с комиссионером, поверенным.

В строке 02 (Покупатель) указывается налогоплательщик Республики Казахстан, импортировавший товары и представляющий заявление в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства).

В строке 05 указываются номер и дата договора (контракта), заключенного между Продавцом и Покупателем (комиссионером, поверенным), номера и даты спецификаций к договору (контракту), на основании которого импортированы товары на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена.

Таким образом, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган представляются договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена на основании которых осуществляется экспорт товаров.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: