Договор с членом наблюдательного совета должен быть подписан с учредителями Компании или же директором ТОО?

Договор с членом наблюдательного совета должен быть подписан с учредителями Компании или же директором ТОО?

20.03.2024 09:19
57
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Договор с членом наблюдательного совета должен быть подписан с учредителями Компании или же директором ТОО?

Ответ:

В соответствии со статьей 57 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон) предусмотрено:

Статья 57. Наблюдательный совет товарищества с ограниченной ответственностью

1. Для осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью уставом товарищества может быть предусмотрено создание в товариществе наблюдательного совета.

2. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено избрание ревизионной комиссии (ревизора), наблюдательный совет товарищества обладает всеми правами, которые в соответствии с настоящим Законом принадлежат ревизионной комиссии.

3. Члены наблюдательного совета товарищества избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

4. В качестве члена наблюдательного совета может выступать только физическое лицо. Оно не может быть одновременно членом исполнительного органа товарищества.

5. Порядок деятельности наблюдательного совета товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием.

При голосовании в наблюдательном совете каждый член совета имеет один голос.

6. За убытки, причиненные товариществу с ограниченной ответственностью и третьим лицам вследствие ненадлежащего осуществления наблюдательным советом товарищества контроля за деятельностью его исполнительного органа, члены наблюдательного совета несут ответственность в соответствии с правилами, предусмотренными пунктами 3 и 4 статьи 52  Закона.

Согласно пункту 1 статье 41 Закона органами товарищества с ограниченной ответственностью являются:

1) высший орган товарищества - общее собрание его участников (общее собрание);

2) исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный).

Также в пункте 2 статьи 41 Закона указано, что должностными лицами товарищества с ограниченной ответственностью являются члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью или лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, а также члены наблюдательного совета.

В подпункте 3) пункта 2 статьи 43 Закона предусмотрено, что к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, если иное не установлено частью второй настоящего пункта, относятся:

3) избрание и досрочное прекращение полномочий наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, а также утверждение отчетов и заключений ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

Таким образом, в соответствии с пунктом 5 статьи 57 Закона необходимо в Уставе ТОО или в Положении о наблюдательном совете, либо в протоколе общего собрания участников предусмотреть, что договоры с членами наблюдательного совета будет подписывать директор ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: