Должна ли аудиторская компания сдавать аудиторское заключение по налогам в МФ РК при проведении аудита налоговой отчетности, если данная услуга проводятся заказчиком не в целях исполнения налогового обязательства?

Должна ли аудиторская компания сдавать аудиторское заключение по налогам в МФ РК при проведении аудита налоговой отчетности, если данная услуга проводятся заказчиком не в целях исполнения налогового обязательства?

Автор:
07.02.2017 12:18
1670

Вопрос:

При проведении аудита налоговой отчетности (не аудит по налогам), проводимого по инициативе заказчика, в целях минимизации налоговых рисков и не в рамках ст. 37-2 Налогового Кодекса Республики Казахстан, просим уточнить следующее:

  1. Со стороны налоговых аудиторов есть ли необходимость руководствоваться «Правилами проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам», утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан № 293 от 30 апреля 2015 года?
  2. Вышеуказанный приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан (№ 11244 от 2 июня 2015 года), в целях применения статьи 37-2 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».?

Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 3 февраля 2017 года на вопрос от 17 января 2017 года № 453066/1 (dialog.еgov.kz)​

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение от 17 января 2017 года №45453066/1, сообщает следующее. Порядок проведения аудита по налогам и предоставления аудита по налогам, утвержденного приказом Министра финансов РК от 30 апреля 2015 года № 293 применяется исключительно в целях применения статьи 37-2 638 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). 

Учитывая вышеизложенное, аудиторское заключение по налогам предоставляется в органы государственных доходов в целях применения статьи 37-2 Налогового кодекса при ликвидации юридического лица - резидента или индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность. В случае несогласия, вы вправе обжаловать ответ в порядке и сроки, установленные Законом Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М. 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: