Должно ли физическое лицо (резидент РК), оплачивать ОПВ с суммы дохода, если он предоставляет агентские услуги юридическому лицу (нерезидент РК без ОПУ)?

Должно ли физическое лицо (резидент РК), оплачивать ОПВ с суммы дохода полученного за предоставление агентских услуг юридическому лицу нерезиденту РК без ОПУ?

28.10.2018 07:31
753

Вопрос:

Должно ли физическое лицо (резидент РК), оплачивать ОПВ с суммы дохода полученного за предоставление агентских услуг юридическому лицу нерезиденту РК без ОПУ? 

Ответ:

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 2 июля 2018 года № 165-VI внесены изменения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». 

Изменения внесены в пункт 4 ст. 25 Закона: Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов:

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, ИП, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от МЗП и не выше 10 процентов 75-кратного МЗП.

Данные изменения вступают в силу с 14 июля 2018 года.

В связи с изложенным, обязанность по уплате ОПВ по доходу по договору ГПХ возникает у самого физического лица, и физическое лицо по полученному доходу по агентскому договору из иностранного источника должно уплатить в свою пользу ОПВ по ставке 10% от дохода, но не свыше 10% от 75-кратного МЗП. По договору ГПХ в 2018 году по изменениям в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» у физического лица взносы ОСМС не возникают. Также по договору ГПХ у физического лица социальные отчисления не возникают.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: