Должно ли иностранное представительство оплачивать КПН, если не было никакой деятельности?

Должно ли иностранное представительство оплачивать КПН, если не было никакой деятельности?

01.07.2019 06:18
910

Вопрос:

Должно ли иностранное представительство оплачивать КПН, если не было никакой деятельности?

Ответ:

Плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица-резиденты Республики Казахстан, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

Объектом обложения корпоративным подоходным налогом является в том числе налогооблагаемый доход.

Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, и вычетами, предусмотренными настоящим разделом.

Совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода (статьи 222-225 Налогового кодекса).

Исходя из указанного, плательщиком КПН является юридическое лицо-нерезидент, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан, то есть, представительство (иностранное) плательщиком КПН не является.

Тогда, иностранное представительство в РК оплачивать КПН не должно.

Также, при отсутствии деятельности, а значит и налогооблагаемого дохода, КПН возникнуть не может.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: