Должны ли работники компании продлевать санитарную книжку самостоятельно или это должно производиться за счет работодателя?

Должны ли работники компании продлевать санитарную книжку самостоятельно или это должно производиться за счет работодателя?

16.07.2019 06:44
2523

Вопрос:

Должны ли работники компании продлевать санитарную книжку самостоятельно или это должно производиться за счет работодателя?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 32 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) для заключения трудового договора необходим документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Одним из нормативных документов на который идет ссылка в норме являются Правила проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденные приказом и.о.Министра национальной экономики РК от 24 февраля 2015 г за № 128 (далее – Правила).

В подпункте 3) пункта 2 статьи 1 указанных Правил дается определение термину декретированная группа населения – люди, работающие в сфере обслуживания, представляющие наибольшую опасность для заражения окружающих инфекционными и паразитарными заболеваниями.

И далее в подпункте 4) пункта 2 статьи 1 указанных Правил сказано, что  личная медицинская книжка – персональный документ, выдаваемый представителю декретированной группы населения, в который заносятся результаты обязательных медицинских осмотров с отметкой о допуске к работе.

В приложении 4 к указанным Правилам приведен Перечень работников, подлежащих обязательным медицинским врачебным осмотрам, а также кратность и объем лабораторных и функциональных исследований лиц, работающих на эпидемиологический значимых объектах, данные работники обязаны в обязательном порядке проходить медицинский осмотр. Если при приеме на работу санитарная книжка была запрошена работодателем на основании данного Перечня, указанная категория входит в перечень для обязательных медосмотров, то работодатель обязан за свой счет проводить медосмотр. Т.к. в подпункте 17) пункта 2 статьи 182 ТК РК указан обязанность работодателя проводить за счет собственных средств обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников в случаях, предусмотренных соглашением, коллективным договором, законодательством Республики Казахстан, а также при переводе на другую работу с изменениями условий труда либо появлении признаков профессионального заболевания.

Если же изначально, санитарная книжка была затребована с работника безосновательно, указанная категория не входит в перечень работников, подлежащих обязательным медицинским врачебным осмотрам, то работник не обязан за свой счет проходить медосмотр.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: