Должны ли студенты предоставлять Декларацию ФНО 240.00 в 2017 году?

Должны ли студенты предоставлять Декларацию ФНО 240.00 в 2017 году?

10.03.2018 09:53
1060

Вопрос:

Должны ли студенты предоставлять Декларацию ФНО 240.00 в 2017 году?

Ответ:

Согласно  Закона РК от 25.12.2018г № 121/ VI «О введение в действие Кодекса РК о налогах и других обязательных платежей в бюджет»

физические лица будут представлять Декларацию о доходах ф.240.с января 2020 года.

Декларацию будут представлять совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство, несовершеннолетние при наличии зарегистрированного на них имущества (обязанность по представлению декларации будет возложена на законных представителей несовершеннолетних лиц), а также иностранцы при наличии имущества на территории Республики Казахстан или необложенных у источника доходов.

Вхождение в систему декларирования будет осуществляться путем представления декларации об активах и обязательствах («входной» декларации), в которой будут отражаться сведения об имеющемся в Казахстане и за пределами имуществе, накоплениях, а также о требованиях и обязательствах физического лица. В последующем представляется декларация о доходах и имуществе физического лица (ежегодная декларация), в которой будут отражаться доходы, сведения об отчуждении или приобретении имущества, подлежащего государственной или иной регистрации (недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доля участия и др.), расходы на приобретение такого имущества, а также источники таких расходов. При этом, лица, не имеющие дохода либо получившие только заработную плату или пенсию, которые не являются госслужащими, депутатами, судьями, самозанятыми лицами будут представлять декларацию в упрощенном формате на 1-ом листе.

Таким образом, физическим лицам (если они не государственные служащие) за 2017г декларацию о доходах представлять не нужно. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: