Допустимо ли признать заявку единственного потенциального поставщика соответствующим квалификационным требованиям и заключить с ним договор способом из одного источника на основании п.364 Правил осуществления государственных закупок?

Допустимо ли признать заявку единственного потенциального поставщика соответствующим квалификационным требованиям и заключить с ним договор способом из одного источника на основании п.364 Правил осуществления государственных закупок?

Автор:
18.05.2017 11:58
1329

Вопрос:

Организатором государственных закупок способом конкурса по строительству выступил администратор бюджетных программ заказчика. Проведенная закупка признана несостоявшимся по причине представления менее двух заявок. Заказчиком объекта согласно п.п.3 п.2 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» принято решение об осуществлении государственных закупок способом из одного источника по несостоявшимся закупкам, где организатором выступил сам заказчик. Приглашение на участие в закупке способом из одного источника направлено единственному потенциальному поставщику который был допущен к участию в конкурсе. На веб портале, в электронном приглашении, направленном поставщику, в разделе документации, не установлена обязательность для поставщика прикрепления документов: сведение о квалификации согласно приложению №5 и лицензия, в связи с этим поставщик повторно не представил документы (сведение о квалификации согласно приложению №5 и лицензия), для подтверждения его соответствующим квалификационным требованиям.

В связи с этим, просим Вашего разъяснения допустимо ли признать заявку единственного потенциального поставщика соответствующим квалификационным требованиям и заключить с ним договор способом из одного источника на основании п.364 Правил осуществления государственных закупок Республики Казахстан, так как, его заявка допущена к участию в конкурсе?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 20 апреля 2017 года на вопрос от 29 марта 2017 года № 460577/1 (dialog.еgov.kz)

Департамент законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 364 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года №648, при осуществлении государственных закупок способом из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам способом конкурса (аукциона), участник конкурса (аукциона), приглашенный организатором для участия в государственных закупках способом из одного источника,

в случае, если он был допущен к участию в данном конкурсе (аукционе), вправе не представлять повторно тому же организатору документы, подтверждающие соответствие данного участника конкурса (аукциона) квалификационным требованиям.

Таким образом, участник закупок, приглашенный для участия в государственных закупках способом из одного источника, вправе не представлять повторно тому же организатору документы, подтверждающие его соответствие квалификационным требованиям.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: