Как заключить договор со школой из одного источника на приобретение интерактивной панели, если есть патент на полезную модель, ст-кз, сертификат соответствия. Какие нужны документы? Есть ли сумма по ограничению на заключение договора?

Как заключить договор со школой из одного источника на приобретение интерактивной панели, если есть патент на полезную модель, ст-кз, сертификат соответствия. Какие нужны документы? Есть ли сумма по ограничению на заключение договора?

22.09.2022 09:19
329

Вопрос:

Как заключить договор со школой из одного источника на приобретение интерактивной панели, если есть патент на полезную модель, ст-кз, сертификат соответствия. Какие нужны документы? Есть ли сумма по ограничению на заключение договора?​​​​​​​

Ответ:

Так в соответствии с положениями подпункта.3 п.3 ст. 39 Закона РК «О государственных закупках» (далее по тексту – Закон), государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях: 

приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг, а также работ по корректировке предпроектной или проектно-сметной документации у лица, разработавшего данную предпроектную или проектно-сметную документацию. 

Т.е., следовательно, Вам необходимо предоставить заказчику документы, что являетесь лицом, которое имеет исключительные права на эту интерактивную панель, т.е., это может быть какой-либо патент на изобретение или авторское свидетельство, говорящее, что Вы автор данного продукта, в частности интерактивной панели. 

Вы предоставляете потенциальному заказчику, в частности школе, которая намерена заключить с Вами договор из одного источника копии Ваших документов, а именно, патента, или свидетельства о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности, если имеются приложения к патенту либо этому свидетельству, сертификат соответствия установленной формы, сертификат «СТ – КЗ»,  а далее, если у Вас имеется лицензионный договор на приобретение Вами прав на эту интерактивную панель, либо другой договор, подтверждающий Ваши права интеллектуальной собственности на данную интерактивную панель, а также другие документы, которые затребует заказчик по необходимости. 

В частности, согласно положениям п. 6 ст. 9-1 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах», и требованиям Правил внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, и формы свидетельства, подтверждающего внесение в него сведений, и их изменений, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1315, основным документом, подтверждающим право интеллектуальной собственности является свидетельство о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом. 

Из практики могу сказать, что если заказчик заинтересован в приобретении этой панели именно у Вас, то но потребует лишь те документы, которые подтверждают Ваши права интеллектуальной собственности на данную панель. 

Также, в соответствии с положениями пунктов 475 и 476 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов РК за № 648 от 11 декабря 2015 г. (по состоянию на 01.07.2022 г.), заказчик в целях заключения договора направляет посредством веб-портала потенциальному поставщику проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью. 

 В случае, если потенциальный поставщик не подписал (не удостоверил электронной цифровой подписью) проект договора в течении двух рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью второй пункта 475 настоящих Правил, заказчик отзывает направленный данному потенциальному поставщику проект договора. 

Далее, в соответствии с требованиями положений пунктов 2 и 3 ст. 41 Закона, в случае принятия решения об осуществлении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках заказчик определяет поставщика и заключает с ним договор о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок. 

Заказчик не позднее десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках обязан разместить на веб-портале государственных закупок отчет о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках по форме, определенной правилами осуществления государственных закупок. 

Отчет должен содержать следующее: 

1) сведения о должностном лице, принявшем решение о заключении договора о государственных закупках способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках; 

2) обоснование причин невозможности осуществления государственных закупок иными способами, указанными в подпунктах 1), 2), 3) и 5) пункта 1 статьи 13 настоящего Закона; 

3) обоснование выбора поставщика; 

4) обоснование цены заключенного договора о государственных закупках, а также иные условия договора о государственных закупках. 

4. Решение об осуществлении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках принимается первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности, либо руководителем аппарата центрального государственного органа или иным осуществляющим полномочия руководителя аппарата должностным лицом. 

Этот момент Вас как поставщика может особо не интересовать, как заказчик документально обоснует необходимость прямого заключения договора из одного источника именно с Вами, но в целях общей информации привел данное требование Закона. 

Цены, ограничивающие сумму договора в данном случае, указанными нормами Закона не предусмотрено. 

Так, в соответствии с положениями п. 1 ст. 37 Закона, государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают восьмитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. При этом решающим условием является цена. 

Т.е., именно в этом случае Законом конкретно предусмотрено ограничение по ценам в случае осуществлении закупок способом запроса ценового предложения.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: