Общеобразовательные школы планируют проведение мероприятий Науырыз. В мероприятие входят: расходы на обеспечение юртой, питанием и другие организационные работы. Для оперативного и скорейшего исполнения какие можно применить методы государственных закупок?

Общеобразовательные школы планируют проведение мероприятий Наурыз. В мероприятие входят: расходы на обеспечение юртой, питанием и другие организационные работы. Для оперативного и скорейшего исполнения какие можно применить методы государственных закупок?

11.04.2023 09:53
229

Вопрос:

Общеобразовательные школы планируют проведение мероприятий Наурыз. В мероприятие входят: расходы на обеспечение юртой, питанием и другие организационные работы. Для оперативного и скорейшего исполнения какие можно применить методы государственных закупок?

Ответ:

Исходя из Вашего случая, и в соответствии с положениями Законодательства о государственных закупках можно рекомендовать два способа приобретения требуемых Вам услуг по организации проведения «Наурыза», это проведение закупок способом запроса ценового предложения и из одного источника.

Закупка способом запроса ценового предложения проводится в случаях: Согласно п 1. ст. 37 Закона, государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают восьмитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом решающим условием является цена. Данный способ самый удобный в Вашем случае, так как не нужно обосновывать необходимость проведение закупки из одного источника. Необходимо выделение соответствующих денежных средств от Вашей организации либо организации, которая обеспечивает вас финансированием (та организация которая является вышестоящей по отношению к вам).  

Или же провести закупку способом из одного источника, но тогда согласно положениям ст. 39 Закона, 1. Государственные закупки способом из одного источника осуществляются в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. 2) государственные закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися в случаях, предусмотренных настоящим Законом, или принятые организатором государственных закупок меры, предусмотренные пунктами 8 и 10 статьи 38 настоящего Закона, не привели к заключению договора о государственных закупках. Либо же, необходимость проведения закупки из одного источника должна быть обусловлена и подпадать под случаи, указанные в пункте 3 ст. 39 Закона.

Однако, чтобы провести закупки этим способом, необходимо чтобы проведение вашего мероприятия подпадало под перечень, указанный в данном пункте ст. 39 Закона.    

Еще согласно положениям ст. 41 Закона, государственные закупки товаров, работ, услуг способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 39 настоящего Закона, осуществляются в исключительных случаях, когда невозможно приобрести такие товары, работы, услуги иными способами, указанными в подпунктах 1), 2), 3), 5) и 6) пункта 1 статьи 13 настоящего Закона.

2. В случае принятия решения об осуществлении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках заказчик определяет поставщика и заключает с ним договор о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок. Но для этого способа, вам нужно обосновать необходимость заключение такого договора с поставщиком напрямую, если другие способы проведения закупок не дали результатов, и ваш случай подпадает под положения ст. 41 Закона.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: