Два физических лица создали ТОО - 70% и 30%. Участник имеющий 30% не оплатил свою долю в Уставном капитале, имеет ли право другой участник забрать себе его долю?

Два физических лица создали ТОО - 70% и 30%. Участник имеющий 30% не оплатил свою долю в Уставном капитале, имеет ли право другой участник забрать себе его долю?

03.10.2023 10:10
209

Вопрос:

Два физических лица создали ТОО - 70% и 30%. Участник имеющий 30% не оплатил свою долю в Уставном капитале, имеет ли право другой участник забрать себе его долю?

Ответ:

Участники ТОО обязаны внести вклад в уставной капитал в срок, указанный в решении о создании ТОО. Если такой срок не указан в решении о создании ТОО, то участники ТОО обязаны внести вклад в уставной капитал в течении одного года со дня регистрации ТОО.

В случае невнесения одним из участников ТОО своей доли в уставной капитал, другой участник вправе приобрести его долю в порядке, установленном законодательством.

Согласно ст. 24 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», в срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

При невыполнении участником товарищества обязанности по внесению доли в установленный срок товарищество должно внести не внесенную участником часть доли за счет собственного капитала (своих чистых активов) либо произвести уменьшение уставного капитала до его внесенной части.

Участник, не внесший в срок свою долю, обязан возместить товариществу убытки, а также, если иное не предусмотрено учредительным договором или уставом товарищества, уплатить товариществу неустойку в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).

По решению общего собрания товарищества доля или ее часть, не внесенная участником в установленный срок, может быть распределена между остальными участниками в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 31 настоящего Закона или учредительными документами товарищества, либо предложена для приобретения третьим лицам.

В соответствии с п.1 ст. 31 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», участники товарищества с ограниченной ответственностью пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли участника или ее части при ее продаже кем-либо из участников, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Таким правом может воспользоваться каждый участник. Если участников, желающих воспользоваться преимущественным правом покупки, несколько, и учредительными документами или иным соглашением участников товарищества не предусмотрено иное, преимущественное право покупки доли (ее части) осуществляется участниками пропорционально размерам их долей в уставном капитале.

Таким образом, в случае невнесения одним из участников ТОО своей доли в уставной капитал товарищества, в ТОО необходимо провести общее собрание участников, которым установить право другого участника на приобретение невнесенной доли. Далее провести сделку по купли-продажи доли и процедуру перерегистрации ТОО в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: