Единственный участник ТОО, хочет произвести увеличение уставного капитала до 2 млр. тенге. Какие правовые последствия увеличения уставного капитала на такую сумму, возможны ли проверки?

Единственный участник ТОО, хочет произвести увеличение уставного капитала до 2 млр. тенге. Какие правовые последствия увеличения уставного капитала на такую сумму, возможны ли проверки?

28.11.2023 10:49
161

Вопрос:

Единственный участник ТОО, хочет произвести увеличение уставного капитала до 2 млр. тенге. Какие правовые последствия увеличения уставного капитала на такую сумму, возможны ли проверки?

Ответ:

Согласно статьи 26 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон). увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты.

Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:

1) дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

2) увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

3) внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

4) принятия в состав товарищества новых участников (статья 22 настоящего Закона).

Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

Согласно с.144 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года №375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» предусматривает, что проверки на соответствие требованиям осуществляются с применением критериев оценки рисков с кратностью, установленной пунктом 4 статьи 141 настоящего Кодекса.

Квалификационные или разрешительные требования, а также требования в рамках уведомительного порядка устанавливаются законодательством Республики Казахстан.

Основанием для назначения проверки на соответствие требованиям является график, утвержденный регулирующим государственным органом.

График формируется на ежегодной основе в отношении субъектов (объектов) контроля и надзора с обязательным указанием субъектов (объектов) контроля и надзора, в отношении которых назначена проверка на соответствие требованиям.

При составлении органом контроля и надзора графика проверок на соответствие требованиям и полугодовых списков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в отношении одних и тех же субъектов (объектов) контроля и надзора устанавливаются единые сроки периода их проведения.

Таким образом увеличение уставного капитала до двух миллиардов тенге в ТОО может повлечь за собой несколько правовых последствий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Регистрация изменений в уставе. Вам необходимо внести изменения в устав ТОО, отражающие увеличение уставного капитала. Это обычно требует проведения общего собрания участников ТОО и последующей регистрации изменений в уполномоченных органах.

Проверки соответствия законодательству. Увеличение уставного капитала само по себе обычно не вызывает автоматических проверок. Однако, в случае изменения структуры капитала или других существенных изменений, регулирующие органы могут решить провести проверку. В вашем случае, увеличение уставного капитала не должно стать основанием для проверки, если оно совершается в соответствии с законодательством.

Критерии оценки рисков. Проверки проводятся на основе критериев оценки рисков, установленных законодательством. Увеличение уставного капитала может повлиять на рейтинг риска компании, но само по себе не является автоматическим основанием для проверки.

График проверок. Регулирующие органы формируют график проверок на соответствие требованиям на ежегодной основе. Он обычно утверждается заранее, и увеличение уставного капитала не должно быть причиной для немедленного внесения в этот график.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: