Единственный Учредитель ТОО принял решение о снижении уставного капитала, причём эту сумму необходимо выделить из проданного товара. С чего начать?

Единственный Учредитель ТОО принял решение о снижении уставного капитала, причём эту сумму необходимо выделить из проданного товара. С чего начать?

08.10.2019 06:59
815

Вопрос:

Единственный Учредитель ТОО принял решение о снижении уставного капитала, причём эту сумму необходимо выделить из проданного товара. С чего начать?

Ответ:

Порядок действий при уменьшении уставного капитала товарищества:

Издать Решение единственного участника об уменьшении уставного капитала (готовится не менее чем в 2-х экземплярах, один из которых сдается в органы юстиции для перерегистрации, а другие остаются в архиве товарищества);

Уведомить всех кредиторов товарищества об уменьшении уставного капитала путем направления им письменного уведомления либо размещения соответствующего объявления в официальном издании, в котором публикуются сведения о товариществах (официальным изданием органов юстиции является "Юридическая газета" или Заң газеті");

Не ранее чем через 1 месяц со дня уведомления кредиторов подать в органы юстиции (через ЦОН) нижеуказанные документы для перерегистрации: 

Заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица по форме, установленной Министерством юстиции РК;

Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников об уменьшении уставного капитала;

Письменное уведомление кредиторов об уменьшении уставного капитала либо официальное издание, в котором опубликовано объявление об уменьшении уставного капитала товарищества;

Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица.

Важно помнить, что:

Если в течение 6-ти месяцев со дня принятия решения участника(-ов) об уменьшении уставного капитала товариществом не будет подано заявление о перерегистрации либо не будут представлены необходимые доказательства исполнения требований заявивших кредиторов либо отсутствия у заявивших их кредиторов возражений против регистрации уменьшения уставного капитала товарищества, уменьшение уставного капитала считается несостоявшимся. В этом случае уменьшение уставного капитала может быть произведено только по новому решению участника(-ов) товарищества с повторным проведением всей процедуры по уменьшению уставного капитала;

Уменьшение уставного капитала при нарушении порядка уведомления кредиторов является основанием ликвидации товарищества по решению суда по заявлению заинтересованных лиц.

Кроме проведения вышеуказанных действий товариществу необходимо внести соответствующие изменения в Устав и (или) Учредительный договор. При этом, Устав/Учредительный договор могут быть изданы в новой редакции либо изданы Изменения и дополнения в Устав/Учредительный договор (в зависимости от того, какое решение принято в вышеуказанном Решении единственного участника/Протоколе общего собрания участников товарищества).

В соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежит обязательному нотариальному удостоверению Учредительный договор/Изменения и дополнения в Учредительный договор товарищества - субъекта крупного предпринимательства. Остальные товарищества (субъекты малого и среднего предпринимательства) вправе не удостоверять у нотариуса Учредительный договор/Изменения и дополнения в Учредительный договор. Также, законодательство РК не устанавливает требование по нотариальному удостоверению Устава в новой редакции/Изменений и дополнений в Устав. Однако, по желанию участников любые учредительные документы товарищества могут быть нотариально удостоверены.При этом, Устав в новой редакции или Изменения и дополнения в Устав не сдаются в органы юстиции, но являются необходимыми учредительными документами товарищества.

Товарищество с ограниченной ответственностью вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала. Выплаты производятся после регистрации уменьшения уставного капитала в срок, установленный уставом товарищества или решением общего собрания об уменьшении уставного капитала, но не позднее трех месяцев с момента регистрации. Выплаты производятся соответственно размеру долей участников товарищества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: