Экспедитор-нерезидент на время перевозки груза по территории Европы застраховала его у страховщика-нерезидента. Затем перевыставила счет на возмещение суммы страховой премии. Какие налоговые обязательства возникают? Как определить место реализации услуги страхования, в случае если страховщик нерезидент?

Экспедитор-нерезидент на время перевозки груза по территории Европы застраховала его у страховщика-нерезидента. Затем перевыставила счет на возмещение суммы страховой премии. Какие налоговые обязательства возникают? Как определить место реализации услуги страхования, в случае если страховщик нерезидент?

23.02.2019 12:25
1422

Вопрос:

Экспедитор-нерезидент на время перевозки груза по территории Европы застраховала его у страховщика-нерезидента. Затем перевыставила счет на возмещение суммы страховой премии.

Какие налоговые обязательства возникают?

Как определить место реализации услуги страхования, в случае если страховщик нерезидент?

Ответ:

В рассматриваемом случае не ясны определенные условия, например: наличие постоянного учреждения на территории РК у нерезидента, резиденство какой страны он имеет, его отношение к ЕАЭС, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения.

Не правомочным считается выставления «услуг страхования».

Данная сделка должна быть квалифицирована как «возмещение затрат» экспедитору-нерезиденту.

А это доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан.

По корпоративному подоходному налогу при выплате дохода возникает обязательство по удержанию КПН у источника выплаты с доходов нерезидента.

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, указанных в статье 644 Налогового Кодекса.

  • доходы, определенные статьей 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2-5 настоящего пункта, - 20 процентов;
  • страховые премии по договорам страхования рисков - 15 процентов;
  • страховые премии по договорам перестрахования рисков - 5 процентов;
  • доходы от оказания услуг по международной перевозке - 5 процентов;
  • доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

В рассматриваемой ситуации доходы нерезидента за «возмещение затрат» подлежат обложению КПН у источника выплаты по ставке 20%.

Также подпунктом 4) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса определено, что доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные данной статьей признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Определив квалификацию доходов, а так же проанализировав Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 142 «Об утверждении перечня государств с льготным налогообложением» и статью 644.

«Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан», нужно сделать вывод о том входит ли контрагент в этот перечень.

Так как задается вопрос о возможности определения места оказанных работ/услуг, то берем за основу страну назначения данных услуг, т.е. место регистрации компании.

Международное право.

Если между Правительством Республики Казахстан и Правительством страны нерезидента заключена Конвенция во избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход, то при предъявления вам сертификата резиденства можно применить льготу предусмотренную Конвенцией.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: