ЭСФ предусматривает указание кода ТНВЭД. Но есть товарные позиции, на которых этот код отсутствует. Является ли это нарушением? Предусмотрена ли административная ответственность в виде штрафа? Влияет ли отсутствие в ЭСФ кода ТНВЭД на возможность отнесения в зачет суммы НДС по этому ЭСФ?

ЭСФ предусматривает указание кода ТНВЭД. Но есть товарные позиции, на которых этот код отсутствует. Является ли это нарушением? Предусмотрена ли административная ответственность в виде штрафа? Влияет ли отсутствие в ЭСФ кода ТНВЭД на возможность отнесения в зачет суммы НДС?

07.01.2019 19:34
1919

Вопрос:

ЭСФ предусматривает указание кода ТНВЭД. Но есть товарные позиции, на которых этот код отсутствует.

Является ли это нарушением? Предусмотрена ли административная ответственность в виде штрафа?

Влияет ли отсутствие в ЭСФ кода ТНВЭД на возможность отнесения в зачет суммы НДС?

Ответ:

Согласно пп.12 п.5 ст.412 Налогового кодекса РК указание кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности обязательно в отношении товаров.

Следовательно, отсутствие кода ТН ВЭД можно считать ошибкой или нарушением.

Кодексом об «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за следующие нарушения по оформлению счетов-фактур:

№ п/п

Вид нарушения

Статья КоАП

1

Выписка фиктивного счета-фактуры


Примечание. Фиктивным счетом-фактурой признается счет-фактура, выписанный плательщиком, не состоящим на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость, а равно лицом, фактически не производившим выполнение работ, оказание услуг, отгрузку товаров, и включающий в себя сумму налога на добавленную стоимость.

Ст.280

2

Невыписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме

Пункты 1 и 2 статьи 280-1

3

Выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока


Пункты 3 и 4 статьи 280-1

4

Отсутствие заверенных печатью органов государственных доходов товаросопроводительных документов, оформление которых предусмотрено при вывозе за пределы территории Республики Казахстан товаров, включенных в перечень в нарушение системы учета перемещения товаров

Пункты 3 и 4 статьи 280-1


Отсутствие кода ТН ВЭД в счете-фактуре не влечет административную ответственность.

Согласно пункту 1 статьи 400 Налогового кодекса РК в случае приобретения товаров, работ, услуг НДС относится в зачет, если в счете-фактуре выделен НДС, указан  ИИН налогоплательщика-поставщика и если полученные товары  используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота.

Ситуации, при которых НДС не относится в зачет, перечислены в статье 402 Налогового кодекса РК

Ситуации, при которых НДС исключается из зачета, перечислены в статье 403 Налогового кодекса РК.

В отношении оформления счетов-фактур пункт 1 статьи 400 гласит следующее:

Налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением:

  • товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в целях необлагаемого оборота, если плательщиком налога на добавленную стоимость применяется метод через ведение раздельного учета в соответствии со статьями 407 и 409 настоящего Кодекса;
  • легковых автомобилей, учтенных (учитываемых) в качестве основных средств;
  • товаров, работ, услуг, по которым:

в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;

в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;

счет-фактура не заверена в соответствии с требованиями статьи 412 настоящего Кодекса;

счет-фактура выписана на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 настоящего Кодекса;

Отсутствие кода ТН ВЭД не лишает покупателя права взять НДС в зачет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: