Если генеральный директор в командировке, может ли исполняющий обязанности подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с работником?

Может ли исполняющий обязанности подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, если Генеральный директор находится в командировке?

07.09.2019 09:51
963

Вопрос:

Может ли исполняющий обязанности подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, если Генеральный директор находится в командировке?

Ответ:

Законодательством предусмотрено два варианта возложения обязанностей руководителя организации:

предусмотреть в Уставе организации условие о замещении руководителя на время его временного отсутствия, включить соответствующее условие в трудовой договор и должностную инструкцию работника, который будет исполнять обязанности руководителя во время его отсутствия;

издать приказ с указанием полномочий, которые передаются, например: право подписи финансовых документов, трудовых договоров, бухгалтерской отчетности, и срок, на который они передаются.

В данном случае также необходимо наличие доверенности от руководителя на имя временно исполняющего его обязанности работника с указанием перечня конкретных полномочий на совершение определенных юридических действий, предоставляемых работнику (например, подписание договоров), поскольку в соответствии со ст. 163, 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан для совершения сделок лицу, не являющемуся исполнительным органом юридического лица, необходима доверенность.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: