Если компания-поставщик выписывает электронный счет-фактуру, нужно ли подписывать акты выполненных работ?

Если поставщик услуг выписывает электронную счет-фактуру, нужно ли подписывать акты выполненных работ?

15.12.2017 13:40
1520

Вопрос:

Если поставщик услуг выписывает электронную счет-фактуру, нужно ли подписывать акты выполненных работ?

Ответ:

Согласно пункта 1-1 статьи 237 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:  

  • акте выполненных работ, оказанных услуг;
  • документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

Согласно пункта 1, 7  статьи 263 Налогового кодекса РК,  

1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей.  

7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается:  

  • на бумажном носителе - не ранее даты совершения оборота и не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации;  
  • в электронной форме - не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.    

Таким образом, в налоговом учете счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее 7 календарных дней после даты совершения оборота по реализации - в случае выписки на бумажном носителе и 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации  в случае выписки в электронном виде - на основании подписанного акта выполненных работ или другого документ, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.    

Таким образом, первоначально сторонами подписывается акт выполненных работ и только потом на основании него счет-фактура. Акт выполненных работ является первичным документом. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: