Есть ли какие-нибудь особенности и нюансы при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?

Есть ли какие-нибудь особенности и нюансы при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?

16.02.2023 10:18
206
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Есть ли какие-нибудь особенности и нюансы при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?

Ответ:

При преобразовании Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее – ОИПЮЛ) в Республиканское общественное объединение (далее – РОО) необходимо учесть требования и ограничения, установленные Законом «Об общественных объединениях» (далее – Закон).

Согласно ст. 7 Закона, В Республике Казахстан могут создаваться и действовать республиканские, региональные и местные общественные объединения. К республиканским общественным объединениям относятся объединения, имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории более половины областей Республики Казахстан.

Статьей 10 Закона установлено, Общественное объединение создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан не менее десяти человек.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий.

Учредителями общественного объединения являются физические и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий, созывающие учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются руководящие органы.

Профессиональный союз может являться учредителем профессионального союза.

В соответствии со ст. 11 Закона, Членами (участниками) общественных объединений могут быть граждане Республики Казахстан и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий. Уставами общественных объединений, кроме политических партий, может быть предусмотрено членство (участие) в них иностранцев и лиц без гражданства.

Членами (участниками) профессиональных союзов могут являться профессиональные союзы.

Членами (участниками) молодежных общественных объединений при политических партиях могут быть граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Возраст членов иных общественных молодежных и детских объединений определяется их уставами (положениями).

Условия и порядок приобретения и утраты членства определяются уставами общественных объединений.

Статьей 12 Закона определено, Устав общественного объединения должен предусматривать:

1) наименование, предмет и цели деятельности общественного объединения;

2) членство (участие), условие и порядок приобретения и утраты членства, права и обязанности членов (участников) общественного объединения;

3) организационную структуру общественного объединения, правовое положение структурных подразделений (филиалов и представительств) и территорию, в пределах которой осуществляют свою деятельность;

4) порядок формирования, компетенцию и сроки полномочий руководящих органов, местонахождение постоянно действующего руководящего органа общественного объединения;

5) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений (филиалов и представительств) по управлению имуществом;

6) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;

7) порядок реорганизации и ликвидации общественного объединения, судьбу имущества общественного объединения в случае ликвидации.

Исходя из вышеизложенного, законом установлено участие в РОО только физических лиц и юридических лиц - общественных объединений. Так как по законодательству индивидуальные предприниматели – это физические лица и специальной оговорки в действующей редакции Закона в этой части не имеется, то индивидуальные предприниматели как физические лица вправе участвовать в РОО после проведения процедуры преобразования.

Однако юридические лица, которые могут быть участниками в РОО это юридические лица в организационно-правовой форме общественного объединения и профессиональные союзы.

При таких обстоятельствах, юридическим лицам, которые состоят в ОИПЮЛ и не являются общественными объединениями перед процедурой преобразования в РОО необходимо преобразоваться в общественные объединения либо выйти из состава ОИПЮЛ. Юридические лица в форме общественного объединения, которые состоят в ОИПЮЛ вправе участвовать в РОО после проведения процедуры преобразования.

Также, необходимо учесть требования в части наличия у ОИПЮЛ филиалов и представительств на территории более половины областей Республики Казахстан.

Устав РОО утвержденный в новой редакции должен быть разработан с учетом требований, предусмотренных Законом.

После завершения процедуры реорганизации и регистрации РОО в регистрирующем органе, необходимо произвести замену фирменной печати - изготовить новую печать для РОО, а печать ОИПЮЛ уничтожить.    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: