Есть ли минимальный предел для исчисления ОСМС?

Есть ли минимальный предел для исчисления ОСМС?

05.11.2018 22:07
5966

Вопрос:

Есть ли минимальный предел для исчисления ОСМС?

Ответ:

В ранее действующий редакции Закона Республики Казахстан от 16 октября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее-Закон)

в случае, если объект исчисления отчислений и (или) взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, отчисления и (или) взносы исчисляются и перечисляются исходя из минимального размера заработной платы, за исключением случая, установленного частью второй пункта 5 статьи 28 Закона (согласно части пятой пункта 3 статьи 29 ранее действующий редакции Закона).

С 2018 года данная часть в Законе была исключена, согласно Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 25 декабря 2017 года.

Таким образом, c 1 января 2018 года исчисления (удержания) и перечисления отчислений производиться по фактически выплаченному доходу, исчисленных в соответствии со статьей 29 Закона.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: