Физ. лицо планирует основать некоммерческую организацию в РК, например по сохранению экологии, развитию искусства, и т.д., и сотрудничать с соответствующими зарубежными организациями, благотворительными фондами, в т.ч. получать денежные гранты на поддержку своей деятельности. Будут ли облагаться налогами в РК данные гранты, денежная поддержка?

Физ. лицо планирует основать некоммерческую организацию в РК, например по сохранению экологии, развитию искусства, и т.д., и сотрудничать с соответствующими зарубежными организациями, благотворительными фондами, в т.ч. получать денежные гранты на поддержку своей деятельности. Будут ли облагаться налогами в РК данные гранты, денежная поддержка?

13.05.2019 07:23
275

Вопрос:

Физ. лицо планирует основать некоммерческую организацию в РК, например по сохранению экологии, развитию искусства, и т.д., и сотрудничать с соответствующими зарубежными организациями, благотворительными фондами, в т.ч. получать денежные гранты на поддержку своей деятельности. Будут ли облагаться налогами в РК данные гранты, денежная поддержка?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 289 «Налогообложение некоммерческих организаций» Налогового кодекса при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, следующие доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода:

  • доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, включая указанный в подпункте 13) пункта 1 статьи 1 настоящего Кодекса, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

На основании статей 368 и 369 Налогового кодекса объектом обложения налогом на добавленную стоимость является в том числе облагаемый оборот.

Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг.

То есть, получение денежных грантов на поддержку своей деятельности оборотом по реализации не является.

Доход некоммерческой организации в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе гранта, денег, полученных на безвозмездной основе, подлежит исключению из совокупного годового дохода.

Таким образом, гранты, денежная поддержка, подлежащие получению некоммерческой организацией, облагаться налогами в РК не будут.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: