Физ лицо учредитель и руководитель ТОО хочет открыть ИП. Есть ли какие-либо ограничения?

Физ лицо учредитель и руководитель ТОО хочет открыть ИП. Есть ли какие-либо ограничения?

20.09.2019 10:47
4261

Вопрос:

Физ лицо учредитель и руководитель ТОО хочет открыть ИП. Есть ли какие-либо ограничения?

Ответ:

Согласно Законодательства Республики Казахстан ограничений никаких нет, в нескольких юридических лицах один человек может быть учредителем и руководителем одновременно, однако:

Статья 10. Особенности правового положения товарищества с ограниченной ответственностью, состоящего из одного участника (Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»)

1. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

2. В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 44-50 настоящего Закона не применяются.

Также, согласно п.1 и п.п. 5) п. 4  ст. 683 (Условия применения специального налогового режима) Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс), а именно:

п. 1. Для целей настоящего Кодекса субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица-резиденты Республики Казахстан, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса;

п. 4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:

п.п. 5)  Юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;

Таким образом, в данном случае одно лицо –ТОО является юридическим, а второе –ИП является физическим (т.е. индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом), поэтому Вас эти ограничения не касаются, Вы можете быть и учредителем и руководителем в нескольких юридических лицах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: