Физическое лицо нерезидент имеет визу категории С5, не имеет вид на жительство в Казахстане, является единственным учредителем ТОО. Физическое лицо нерезидент имеет ИИН. Если он станет директором ТОО в котором он является учредителем можем ли мы взять ЭЦП на него и на фирму чтобы выписывать с ТОО, например, электронные счета – фактуры? Или надо получать трудовое разрешение?

Физическое лицо нерезидент имеет визу категории С5, не имеет вид на жительство в Казахстане, является единственным учредителем ТОО. Физическое лицо нерезидент имеет ИИН. Если он станет директором ТОО в котором он является учредителем можем ли мы взять ЭЦП на него и на фирму чтобы выписывать с ТОО, например, электронные счета – фактуры? Или надо получать трудовое разрешение?

22.01.2021 09:35
1419

Вопрос:

Физическое лицо нерезидент имеет визу категории С5, не имеет вид на жительство в Казахстане, является единственным учредителем ТОО.  Физическое лицо нерезидент имеет ИИН. Если он станет директором ТОО в котором он является учредителем можем ли мы взять ЭЦП на него и на фирму чтобы выписывать с ТОО, например, электронные счета – фактуры?  Или надо получать трудовое разрешение?

Ответ:

Бизнес эмигрант — это лицо, открывающее свой бизнес, тогда как трудовой мигрант — это наемный работник. Трудовая виза, категории С3, выдается лицам, прибывающим в Республику Казахстан с целью осуществления трудовой деятельности. Документы на визу С3 подаются работодателем (компанией), планирующим привлечь иностранного работника. Тогда как 

документы на получение визы С5 подаются самим заявителем. На практике, бывает такое, что бизнес сообщество не видит разницы между 2 (двумя) разными категориями, и, как следствие, открываются компании, в которых у участника-иностранца виза С3, полученная вовсе в другой компании, в целях въезда на территорию Республики Казахстан. Если первым руководителем открытого юридического лица будет тот же иностранец (участник), трудовая виза ему не нужна и достаточно наличия визы С5.

В соответствии со стандартом государственной услуги «Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан» утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 491, для получения регистрационного свидетельства НУЦ РК нерезидентам РК необходимо предоставить в ЦОН при  НАО ГК ПДГ следующий пакет документов: для физических лиц:

1)  Заявление  (установленного образца) с номером заявки и подписью заявителя; 

2)  документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги - физического лица; 

3) один из нижеперечисленных документов, содержащий индивидуальный идентификационный номер и подтверждающий, что данный нерезидент зарегистрирован на территории Республики Казахстан:  

  • вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с 16-летнего возраста, сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны его гражданства. Вид на жительство удостоверяет личность владельца на территории Республики Казахстан. При выезде за границу личность иностранца удостоверяет паспорт страны его гражданства. Порядок выдачи вида на жительство иностранцу в Республике Казахстан и удостоверения лица без гражданства определяется Правительством Республики Казахстан. (Стандарт государственной услуги "Выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Республике Казахстан") 
  • удостоверение лица без гражданства; Лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, достигшим 16-летнего возраста, выдается удостоверение лица без гражданства. Удостоверение лица без гражданства выдается сроком действия на 10 лет для подтверждения личности владельца на территории республики и за ее пределами. При выезде за границу без родителей, опекунов, попечителей удостоверение лица без гражданства может выдаваться лицам младше 16 лет. 
  • регистрационное свидетельство для иностранцев; Получение регистрационного свидетельства для иностранцев описано в Статье 76 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».  

4. Доверенность на представителя услугополучателя (физического лица), удостоверенную нотариально, с указанием полномочия представлять документы на выдачу регистрационных свидетельств Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан и расписываться в соответствующих документах для исполнения поручения, определенного доверенностью – при представлении интересов услугополучателя третьим лицом.

Всю информацию о получении ключа ЭЦП вы можете посмотреть на сайте: http://www.pki.gov.kz/index.php/ru/nerezidentam-rk?id=27

У директора такие же права, как и у граждан РК, он может получить ключ ЭЦП, ИИН и подписывать ЭСФ (вам нужно уточнить у вашего директора, так как ваш директор должен был получить ключ ЭЦП, когда проходил регистрацию в органе Юстиции).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: