Физическое лицо является одним из учредителей ТОО, которое в свою очередь является учредителем другого ТОО ,т.е. дочерняя компания. Какую отвественность (материальную, административную, уголовную) несет учредитель по долгам дочерней компании?

Физическое лицо является одним из учредителей ТОО, которое в свою очередь является учредителем другого ТОО ,т.е. дочерняя компания. Какую отвественность (материальную, административную, уголовную) несет учредитель по долгам дочерней компании?

23.10.2020 09:02
1002
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Физическое лицо является одним из учредителей ТОО, которое в свою очередь является учредителем другого ТОО, т.е. дочерняя компания. Какую ответственность (материальную, административную, уголовную) несет учредитель по долгам дочерней компании?

Ответ:

П.1 ст.77 Гражданского кодекса РК устанавливает, что товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров;

участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены настоящим Кодексом и законодательными актами.

Таким образом, участник ТОО не несет ответственность своим личным имуществом по обязательствам ТОО, но несет риск убытков в размере вклада в уставной капитал, в случае, если ТОО, например, будет признано банкротом или ликвидировано.

п.1 ст.6 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» - Учредитель (участник) и (или) должностное лицо, признанные виновными в преднамеренном банкротстве в порядке административного или уголовного судопроизводства, несут перед кредиторами субсидиарную ответственность принадлежащим им имуществом в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 96 настоящего Закона.

Таким образом, если действия директора приведут к банкротству ТОО, то может быть поставлен вопрос о субсидиарной (дополнительной) ответственности своим личным имуществом директора или учредителя.

С целью недопущения подобных ситуаций в будущем рекомендовано рассмотреть возможность о внесении изменений в устав ТОО и ограничить право директора совершать сделки от имени ТОО самостоятельно на определенную сумму.

В данном случае ответственности учредителя не должно наступить, но ТОО может быть привлечено к солидарной ответственности по гарантии.     

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: