Гражданин Узбекистана хочет приехать в Казахстан с целью открытия бизнеса, какая нужна виза и порядок ее получения?

Гражданин Узбекистана хочет приехать в Казахстан с целью открытия бизнеса, какая нужна виза и порядок ее получения?

05.04.2022 08:57
1218

Вопрос:

Гражданин Узбекистана хочет приехать в Казахстан с целью открытия бизнеса, какая нужна виза и порядок ее получения?

Ответ:

В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения», запрещаются создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов. 

Бизнес-иммигранты для получения визы на въезд обязаны: 

1) быть совершеннолетними; 

2) предъявить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности; 

3) иметь медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь, стационарную помощь; 

4) предъявить подтверждение наличия либо отсутствия судимости и запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда. 

Визы на въезд в Республику Казахстан бизнес-иммигрантам выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждениями Республики Казахстан сроком до двух лет. 

В силу статьи 40 Закона бизнес-иммигрант в течение двухмесячного срока со дня въезда на территорию Республики Казахстан обязан: 

1) зарегистрировать коммерческую организацию в Республике Казахстан или вступить в состав участников (акционеров) коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан; 

2) внести в банк второго уровня Республики Казахстан сумму денег не менее минимального размера, установленного законодательством Республики Казахстан, при регистрации юридического лица для формирования его уставного капитала. 

В случае неисполнения бизнес-иммигрантами обязанностей, установленных вышеуказанной статьей, органы внутренних дел на основании ходатайства местных исполнительных органов принимают решение о сокращении срока пребывания бизнес-иммигрантов на срок, необходимый для их добровольного выезда. 

Однако согласно Закону Республики Казахстан от 15 января 2002 года №282 «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан» между странами установлен безвизовый режим. 

По вопросу регистрации юридических лиц с иностранным участием обращаем внимание, что перечень необходимых документов урегулирован статьями 6 и 6-1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», согласно которым от юридических лиц с иностранным участием дополнительно требуется представление:  

  • легализованной выписки из торгового реестра или другого легализованного документ, удостоверяющего, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;  
  • копии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.  

Таким образом, в настоящее время гражданину Узбекистана получение визы С5 для регистрации юридического лица не требуется, достаточна миграционная карточка. Для этого необходимо паспорт оригинал сдать в Миграционную службу, после въезда в Республику Казахстан в течение 3 рабочих дней, отправив уведомление о въезде. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: