Хотим открыть ТОО по производству мебели, где учредители: Юр.лицо и физ.лицо. Физ лицо ранее имел ИП и у него остались станки для производства мебели, он хочет войти с ними в уставной капитал, а ТОО в денежном выражении. Как правильно оформить и отразить уставной капитал физ.лица и юр.лица в учредительном Договоре? Ставиться ли это оборудование на баланс как основные средства?

Хотим открыть ТОО по производству мебели, где учредители: Юр.лицо и физ.лицо. Физ лицо ранее имел ИП и у него остались станки для производства мебели, он хочет войти с ними в уставной капитал, а ТОО в денежном выражении. Как правильно оформить и отразить уставной капитал физ.лица и юр.лица в учредительном Договоре? Ставиться ли это оборудование на баланс как основные средства?

22.06.2020 08:22
308

Вопрос:

Хотим открыть ТОО по производству мебели, где учредители:  Юр.лицо и физ.лицо. Физ лицо ранее имел ИП и у него остались станки для производства мебели, он хочет войти с ними в уставной капитал, а ТОО в денежном выражении. Как правильно оформить и отразить уставной капитал физ.лица и юр.лица в учредительном Договоре? Ставиться ли это оборудование на баланс как основные средства?

Ответ:

Статья 78. (Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью) Кодекса, предусматривает:

Размер уставного капитала определяется учредителями (участниками) товарищества с ограниченной ответственностью и не может быть менее минимального размера, установленного законодательными актами Республики Казахстан.

Минимальный размер уставного капитала организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, созданных в форме товарищества с ограниченной ответственностью, определяется законодательством Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.

Статья 23. (Образование уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью) Закона, предусматривает:

1. Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью образуется путем объединения вкладов учредителей (участников).

2. Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства, а также государственной исламской специальной финансовой компании, размер минимального уставного капитала которых определяется нулевым уровнем.

3. Вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество (за исключением специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, исламских специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, уставный капитал которых формируется исключительно деньгами, а также случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»).

Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.

4. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена оценщиком.

5. В случаях, когда в качестве вклада товариществу передается право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах.

Без согласия общего собрания досрочное изъятие имущества, право пользования которым служит вкладом в уставный капитал товарищества, не допускается.

Если иное не предусмотрено учредительными документами, риск случайной гибели или повреждения имущества, переданного в пользование товариществу, возлагается на собственника имущества.

6. Если иное не предусмотрено учредительным договором, отношение вклада каждого участника к общей сумме уставного капитала является долей участника в уставном капитале.

Всякое изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество с ограниченной ответственностью новых участников или выбытием из товарищества кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в уставном капитале на момент принятия или выбытия.

7. Выдел земельного участка в натуре, право на который передано в качестве вклада в уставный капитал товарищества (в том числе право на условную земельную долю), осуществляется в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан

Статья 24. (Сроки образования уставного капитала товарищества) Закона, предусматривает:

2. В срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

3. При невыполнении участником товарищества обязанности по внесению доли в установленный срок товарищество должно внести не внесенную участником часть доли за счет собственного капитала (своих чистых активов) либо произвести уменьшение уставного капитала до его внесенной части.

Участник, не внесший в срок свою долю, обязан возместить товариществу убытки, а также, если иное не предусмотрено учредительным договором или уставом товарищества, уплатить товариществу неустойку в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).

4. По решению общего собрания товарищества доля или ее часть, не внесенная участником в установленный срок, может быть распределена между остальными участниками в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 31 настоящего Закона или учредительными документами товарищества, либо предложена для приобретения третьим лицам.

При невозможности продажи невнесенной части вклада в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, на эту сумму уменьшается уставный капитал товарищества и соразмерно изменяются доли участников в уставном капитале.

5. Если вклад участника составляет имущество, которое может быть использовано лишь через некоторое время, такой вклад по решению общего собрания может признаваться внесенным со дня получения от участника нотариально удостоверенного долгового обязательства, где указаны характер вклада, его денежная оценка и сроки внесения. Такой срок не может превышать трех лет.

6. Участник товарищества с ограниченной ответственностью, полностью внесший свой вклад, вправе получить от товарищества свидетельство, удостоверяющее его участие в товариществе.

7. Для оплаты до создания товарищества с ограниченной ответственностью его уставного капитала путем внесения денег учредители товарищества могут в учредительном договоре указать того из учредителей, который должен открыть на свое имя накопительный счет в банке для перечисления на этот счет соответствующих средств.

После создания товарищества и открытия им собственного счета в банке учредитель, на имя которого открыт накопительный счет, обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней осуществить перечисление денег с этого счета на счет товарищества. При несвоевременном выполнении учредителем обязанности по перечислению денег он должен уплатить товариществу неустойку с суммы, задержанной на накопительном счете, в размере, установленном статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть), если учредителями не определены иные последствия такой просрочки.

8. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью предусмотрено внесение его учредителями в счет вкладов в уставный капитал товарищества не денег, а иного имущества, учредители товарищества могут в учредительном договоре указать того из учредителей или то третье лицо, которому соответствующее имущество должно быть передано в доверительное управление на период до и после создания товарищества.

9. В договоре о доверительном управлении должны быть предусмотрены:

1) обязанность доверительного управляющего осуществлять управление соответствующим имуществом в интересах всех учредителей, а после создания товарищества с ограниченной ответственностью - в интересах товарищества;

2) наделение товарищества с ограниченной ответственностью с момента его создания правами лица, в пользу которого заключен договор и к которому с этого момента переходит в собственность переданное в доверительное управление имущество.

Статья 25. (Проверка уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью) Закона, предусматривает:

1. Уставный капитал и его соотношение с собственным капиталом при регистрации или перерегистрации товарищества с ограниченной ответственностью не проверяются.

2. Проверка уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может производиться:

1) независимым экспертом по требованию любого из участников. Экспертиза оплачивается заинтересованным участником;

2) по решению суда;

3) по итогам каждого финансового года - по финансовой отчетности.

3. При превышении заявленного уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью над фактическим уставным капиталом участники товарищества субсидиарно несут перед кредиторами солидарную ответственность по долгам товарищества в сумме, превышающей уставный капитал над собственным капиталом.

Таким образом, если Вы хотите открыть ТОО по производству мебели, где учредителями будут юридическое лицо и физическое лицо, при этом физическое лицо ранее имел ИП и у него остались станки для производства мебели, он хочет войти с ними в уставный капитал, а ТОО в натуральном выражении, то при наличии документов на станки по производству мебели, т.е. договора о покупке или иного документа где отражена стоимость, их можно взять за основу и указать их стоимость как стоимость вклада в уставный капитал (также, Стороны могут учесть их естественный износ). Если же официально подтверждающих документов, в которых отражена стоимость станков для производства мебели нет, то Вы можете сделать официальную оценку и руководствоваться Актом оценки.

Также, в том случае, если физическое лицо вносит станки для производства мебели в виде вклада в уставный капитал, то это имущество переходит в собственность ТОО и должно стоять на балансе.

Размер уставного капитала ТОО зависит от субъекта ТОО, сформирован он должен быть на расчетном счете ТОО в срок не превышающий одного года со дня регистрации ТОО.

Таким образом, исходя из вышеперечисленного, в любом случае, рекомендуем Вам обратиться за профессиональной юридической помощью. При содействии квалифицированных юристов, Вы сможете юридически грамотно составить все необходимые документы, а также осуществить регистрации ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: