Имеет ли право Заказчик при осуществлении закупок способом из одного источника предъявлять какие-либо требования к Поставщику?
Вопрос:
Имеет ли право Заказчик при осуществлении закупок способом из одного источника предъявлять какие-либо требования к Поставщику?
Ответ:
Закуп из одного источника возможен:
- путем прямого заключения договора;
- по несостоявшимся закупкам.
Если в вопросе речь идет о квалификационных требованиях, то в соответствии с частью 7 статьи 9 Закона РК «О государственных закупках», в нижеследующих случаях установление квалификационных требований не разрешается:
- закупки из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам способом запроса ценовых предложений;
- закупки из одного источника путем прямого заключения договора.
Для сведения, к квалификационным требованиям относятся:
- обладание правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);
- платежеспособность, отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
- не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;
- обладание материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках;
- наличие опыта работы.
Требования, указанные в пунктах 1), 4), 5) и иные условия выполнения работ, оказания услуг указываются в технической спецификации.
Таким образом, предъявление вышеперечисленных требований при закупе из одного источника путем прямого заключения договора и при закупе из одного источника в результате несостоявшихся государственных закупок путем запроса ценовых предложений не допускается.
Относительно иных требований законодательство запретов не устанавливает. Запрета на предъявление квалификационных требований при закупе из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам в иных случаях (кроме запроса ценовых предложений) также нет.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В соответствии с положениями п. 2. ст. 16 Нового Закона РК «О государственных закупках» от 01.07.2024 г., государственные закупки способом из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам осуществляются в случаях, если:
1) государственные закупки способом конкурса, аукциона признаны несостоявшимися в случаях, предусмотренных настоящим Законом.
-
Ответ:
В соответствии с п.п.33) п.3 статьи 39 Закона РК «О государственных закупках», государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях приобретения товаров, работ, услуг государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству,
-
Ответ:
Основанием расторжения договора о государственных закупках является решение суда, в котором должны быть указаны нарушения действующего законодательства, не позволяющие далее осуществлять получение услуг по данному договору.
-
Ответ:
Исходя из Вашего случая, и в соответствии с положениями Законодательства о государственных закупках можно рекомендовать два способа приобретения требуемых Вам услуг по организации проведения «Наурыза», это проведение закупок способом запроса ценового предложения и из одного источника.
-
Ответ:
П.п. 11, п.3. ст. 39 Закона РК «О государственных закупках» гласит:
Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:
11) приобретения услуг международных рейтинговых агентств, финансовых услуг;
-
Ответ:
Так в соответствии с положениями подпункта.3 п.3 ст. 39 Закона РК «О государственных закупках» (далее по тексту – Закон), государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:
-
Ответ:
Вопрос регулируется Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗРК «О государственных закупках».
Согласно Главе 7 Государственные закупки способами из одного источника, через товарных биржи
-
Ответ:
Согласно п. 6, ст. 6 Закона о государственных закупках, ограничения, связанные с участием в государственных закупках:
-
Ответ:
Требование о внесении обеспечения исполнения договора распространяются на один источник по несостоявшимся конкурса и из одного источника путем прямого заключения договора.
-
Ответ:
Данный вопрос регулируется Законом Республики Казахстан «О государственных закупках» и заключенным договором о государственных закупках.
В Вашем случае расторжение возможно только по соглашению сторон, при условии отсутствия нарушений по исполнению договора.
Согласно п. 8.4. типового договора о государственных закупках договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения.