Индивидуальное предприятие было создано в 2012 году двумя людьми, но фактически ИП было оформлено на имя одного. Построенный за это время магазин и СТО тоже оформлены на него. Можно ли теперь переделать на совместное предпринимательство и что для этого нужно?

Индивидуальное предприятие было создано в 2012 году двумя людьми, но фактически ИП было оформлено на имя одного. Построенный за это время магазин и СТО тоже оформлены на него. Можно ли теперь переделать на совместное предпринимательство и что для этого нужно?

23.01.2024 09:22
77
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Индивидуальное предприятие было создано в 2012 году двумя людьми, но фактически ИП было оформлено на имя одного. Построенный за это время магазин и СТО тоже оформлены на него. Можно ли теперь переделать на совместное предпринимательство и что для этого нужно?

Ответ:

Согласно ст. 30 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

При этом, согласно ст. 32 ПК РК, совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

При совместном предпринимательстве все сделки, связанные с частным предпринимательством, совершаются, а права и обязанности приобретаются и осуществляются от имени всех участников совместного предпринимательства.

Формами совместного предпринимательства являются:

1) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

2) семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

3) простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности;

4) иные формы в соответствии с законами Республики Казахстан.

Индивидуальное предпринимательство с использованием формы простого товарищества осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

В то же время, согласно ст. 228 Гражданского кодекса РК, простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности. По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели. Простое товарищество не является юридическим лицом.

Исходя из изложенного, перевести указанный бизнес в формат совместного предпринимательства можно только преобразовав имущество (СТО, магазин) в общую долевую собственность.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи), либо не подлежит разделу в силу закона. Размер доли каждого собственника в общем имуществе и степень участия в расходах на его содержание зависят от размеров частей недвижимости, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.  Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества. Последующее распределение плодов, продукции и доходов производится между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (статьи 210, 211, 214 ГК РК).

Реализовать передачу имущества в общую долевую собственность можно посредством сделки купли-продажи или дарения части имущества.

Согласно ст. 20 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», электронная регистрация осуществляется в случаях, когда права (обременения прав) возникают, изменяются или прекращаются на основании сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности, а также в иных случаях, установленных Законом. Нотариус после удостоверения сделки, выдачи свидетельства о праве на наследство или свидетельства о праве собственности       направляет электронную копию правоустанавливающего документа, удостоверенную электронной цифровой подписью, посредством единой нотариальной информационной системы в информационную систему правового кадастра.

Таким образом, документами, подтверждающими факт сделки будет являться договор (купли-продажи или дарения), уведомление о регистрации прав, выдаваемое нотариусом от регистрирующего органа, а также справка сведений о собственнике, которую можно получить с портала egov.kz.

Что касается того, что собственников станет двое, то в соответствии со ст. 220 ГК РК, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. При этом согласие других участников совместной собственности на совершение сделки каких-либо сделок с общим имуществом должно будет быть подтверждено в нотариальном порядке.

Однако, даже если и перевести имущество в режим общей долевой собственности, в совместном предпринимательстве не возникает единого предпринимательского субъекта.  Ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора, или третьему лицу в случаях, предусмотренных статьей 823 настоящего Кодекса и законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации (ст.229 ГК РК).

То есть, один участник в этом случае выдает другому нотариально удостоверенную доверенность на право распоряжения общим имуществом, на получение и распределение дохода от использования этого имущества. Отдельный расчетный счет не открывается, и первый действующий ИП также будет продолжать получать доход на свой счет и «делиться» со вторым участником на условиях заключенного между ними договора о совместной деятельности.

Следовательно, перевести отношения в плоскость совместного предпринимательства можно, но это изменит только механизм собственности (СТО и магазин будут зарегистрированы за обоими), но получение доходов и их распределение также останутся на одном лице.

В качестве альтернативы можно заменить вариант с совместным предпринимательством на открытие Товарищества с ограниченной ответственностью. В этом случае собственность также переводится в режим общей долевой. После чего участниками создается ТОО, где вкладом в уставной капитал являются доли в том самом общем имуществе, которое, предварительно надо будет оценить).

То есть к примеру и простыми словами:

СТО и магазин образуют имущественный комплекс (100% имущества).

Участник №1 продает либо дарит Участнику №2 половину (50% от имущества), при этом долевая собственность остается с невыделенными долями, т.е. не указывается сколько конкретно квадратных метров и каких помещений принадлежит каждому. Не указывается, например, что Участник №1 имеет в собственности коридор магазина, а Участник №2 бокс СТО. Имущество принадлежит обоим сразу и целиком.

После этого Участники создают ТОО, предварительно осуществив оценку их уже общего имущества. Предположим, что оценка по отчету составляет 20 000 000 тенге. Следовательно, эта сумма может образовывать уставной капитал. И если доли в имуществе распределятся как 50/50 , то и доли в ТОО будут 50/50, и вклад каждого будет равен 10 000 000 тенге (пропорции могут быть другими в Вашем случае).

И имущество передается на баланс уже созданного ТОО, в качестве вклада участников в уставной капитал. ТОО, будучи самостоятельным юридическим лицом имеет право открыть самостоятельный расчетный счет, на который будет поступать доход и разделяться в виде дивидендов пропорционально долям участников. Возвращаясь к примеру- по 50% от чистой прибыли каждому.

Дополнительно, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в обоих случаях имеются риски. Собственники отвечают по обязательствам своим имуществом и на него может быть обращено взыскание (п.2 ст. 249 ГК РК). То есть если один из участников общей собственности или ТОО столкнется с финансовыми затруднениями и/или перестанет исполнять другие обязательства перед третьими лицами, есть риск обращения взыскания на общее имущество со стороны кредиторов.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: