ИП Общеустановленный порядок, работников нет, только сам ИП. Декларация форма 200, можно ли сдавать по 0, или необходимо начислять минималку за самого ИП (соц налог, соц отчисления, мед страхование, пенсионный)?

ИП Общеустановленный порядок, работников нет, только сам ИП. Декларация форма 200, можно ли сдавать по 0, или необходимо начислять минималку за самого ИП (соц налог, соц отчисления, мед страхование, пенсионный)?

15.04.2020 08:15
4155

Вопрос:

ИП Общеустановленный порядок, работников нет, только сам ИП. Декларация форма 200, можно ли сдавать по 0, или необходимо начислять минималку за самого ИП (соц налог, соц отчисления, мед страхование, пенсионный)?

Ответ:

В соответствии со статьей 484 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели исчисляют социальный налог за себя в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя.

Положение настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 213 настоящего Кодекса.

Судя по вопросу, доход у ИП отсутствует, но представление налоговой отчетности им не приостановлено.

Тогда, данный ИП должен исчислить за себя соцналог в размере 2 МРП.

ОПВ

Согласно пункту 4 статьи 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы.

В случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, обязанность ИП по оплате ОПВ в свою пользу при отсутствии дохода законодательством не установлена. Однако ИП вправе принять решение уплатить ОПВ в свою пользу.

Взносы на ОСМС

На основании статьи 28 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей.

Судя по тексту вопроса, индивидуальный предприниматель не является приостановившим деятельность.

При этом, ВОСМС ИП за себя уплачивается не с дохода, а с 1,4-кратного МЗРП, то есть, составляет фиксированную сумму 2975 тенге ((1,4 × 42 500 тенге) × 5 %).

Значит, ОСМС за ИП нужно платить, несмотря на отсутствие дохода.

СО

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона «Об обязательном социальном страховании»  объектом исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, в том числе крестьянских или фермерских хозяйств, является:

за себя - сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Таким образом, объектом исчисления СО для ИП являются получаемые им доходы и если ИП не получал доход, то СО за себя им не уплачиваются.

Следовательно, если у ИП доход отсутствует, то ему за себя необходимо произвести исчисления и уплату соцналога, ВОСМС, а также по ОПВ (если ИП примет такое решение), СО при этом не уплачиваются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: