Как будет квалифицироваться у Получателя инвестиций и инвестора инвестиционный доход?

Как будет квалифицироваться у Получателя инвестиций и инвестора инвестиционный доход?

18.07.2019 09:48
654

Вопрос:

Как будет квалифицироваться у Получателя инвестиций и инвестора инвестиционный доход?

Ответ:

В соответствии с п.п. 1, 2 п. 1 ст. 241 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – НК РК) из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению: 

  • дивиденды, в том числе выплачиваемые юридическим лицом, производящим уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, в случае начисления таких дивидендов за период, в котором произведено уменьшение, при условии, если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов, в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов. дивиденды, выплачиваемые акционерными инвестиционными фондами рискового инвестирования при одновременном выполнении следующих условий: 
  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия такого акционерного инвестиционного фонда рискового инвестирования более трех лет; 
  • участие национального института развития в области технологического развития в уставном капитале такого акционерного инвестиционного фонда рискового инвестирования составляет более 25 процентов. 

При этом согласно подпунктам п.п. 1, 2 п. 1 ст. 241 НК РК из совокупного годового дохода не подлежат исключению дивиденды: 

  • выплачиваемые закрытыми паевыми инвестиционными фондами рискового инвестирования и акционерными инвестиционными фондами рискового инвестирования, если иное не установлено подпунктом 2) пункта 1 данной статьи; 
  • выплачиваемые юридическим лицом, производящим уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, в случае начисления таких дивидендов за период, в котором произведено уменьшение, при условии, если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов, в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов. 

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 307 НК РК дивиденды, указанные в п.п. 2 п. 2 ст. 241 НК РК относятся к доходам, облагаемым у источника выплаты. 

Вместе с тем, в случае выплаты юридическим лицом дивидендов, указанных в п.п. 5 п. 1 ст. 307 НК РК, такие дивиденды подлежат обложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 15%.

Резюмируя вышеизложенное: выплата подлежит исключению из совокупного годового дохода, осуществляется по тем же основаниями, что и дивиденды, подлежит налогообложению у источника выплаты и облагаются КПН у источника выплаты, НДС не облагается.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: