Как наделить правом подписи на кадровых документах финансового директора?

Как наделить правом подписи на кадровых документах финансового директора?

01.01.2019 17:52
1172

Вопрос:

Как наделить правом подписи на кадровых документах финансового директора?

Ответ:

Прежде всего, хочу отметить, что финансовый директор это работник компании. Если в компании исполнительный орган не является коллегиальным, то Генеральный директор является единоличным исполнительным органом и первым руководителем компании. 

Финансовый директор, несмотря на то, что в названии должности имеется слово директор, он должен подчиняться исполнительному органу (Генеральному директору) (исключение, если ведение дел  поручено одновременно двум или нескольким директорам, одним из которых является финансовый директор). 

Если в соответствии с уставом подписание кадровых документов не относится к исключительной компетенции исполнительного органа (Генеральный директор), то  Генеральный директор может финансового директора наделить правом подписи кадровых документов путем издания приказа, так как в соответствии с пп.1 п.1 ст. 53 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»  исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.) без доверенности действует от имени товарищества. Также согласно пп.3) п.1 ст. 23 Трудового Кодекса  РК работодатель имеет право издавать в пределах своих полномочий акты работодателя. К актам работодателя относится и приказ. 

Также путем оформления доверенности. Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РК  доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). 

В соответствии с п.6 ст. 167 Гражданского кодекса РК  доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

Таким образом, наделить правом подписи финансового директора по кадровому делопроизводству двумя способами: первое издание приказа, второе оформление доверенности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: