Как оформить на должность директора сотрудника, который ранее занимал должность заместителя директора, назначение было через решения ВОСУ?

Как оформить на должность директора сотрудника, который ранее занимал должность заместителя директора, назначение было через решения ВОСУ?

29.12.2020 07:18
1372

Вопрос:

Как оформить на должность директора сотрудника, который ранее занимал должность заместителя директора, назначение было через решения ВОСУ?

Ответ:

Четкой инструкции по переводу работающего сотрудника на должность Директора законодательством не установлено, однако существует порядок регистрации исполнительного органа в лице Вашего Директора. Поэтому ниже предлагаем рассмотреть один из предоставленных вариантов назначения на должность Директора. Следует принять во внимание, что порядок избрания Директора определяется Уставом товарищества. 

Если организация является ТОО, то данный вопрос будет регулироваться Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. № 220-1», Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 219 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» и Трудовым Кодеком Республики Казахстан. 

Согласно п.2) ст.14-2  ЗРК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся при  изменении руководителя (назначении руководителя, назначении исполняющего обязанности руководителя, назначении управляющего имуществом и деятельностью юридического лица, отстранении от должности руководителя).

Указанные изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся в автоматическом режиме на основании электронного уведомления в системе EGOV.

Первый вариант: 

В том случае если сотрудник ранее занимал должность Заместителя директора и теперь необходимо его назначить на должность Директора Компании, то в здесь можно рассмотреть вариант перевода сотрудника с должности Заместителя директора на должность Директора Компании.

Для этого необходимо: 

1.  Получить заявление от Заместителя директора о переводе на должность Директора Компании.

2. Издать Приказ о переводе Директора.

3.  Подписать Дополнительное соглашение к Трудовому договору об изменении условий труда. 

4. Подготовить ВОСУ о назначении Директора Компании.5.    Издать

еще один Приказ о вступлении в должность Директора (для Банка и сдачи в органы Юстиции). 

6. Направить уведомление о смене  первого руководителя  в уполномоченные государственные органы (Юстиция и Налоговый орган).

Второй вариант: 

1.  Работнику предлагается расторгнуть Трудовой договор по соглашению сторон.

2.  Учредители на общем собрании участников принимают решение о назначении на должность Директора данного сотрудника. Решение собрания закрепляется протоколом общего собрания.

3. Издается Приказ о назначении на должность Директора (для Банка и сдачи в органы Юстиции). 

4. С Директором заключают новый Трудовой договор на должность Директора.

5. Направляется уведомление о смене первого руководителя в уполномоченные государственные органы (Юстиция и Налоговый орган).

Из предложенных вариантов предлагаю Вам оформить Заместителя директора путем перевода (первый вариант), в данном случае это один из самых оптимальных вариантов, который практикуется во многих Компаниях. При этом Вам не придется выплачивать компенсационные выплаты связанные с увольнением сотрудника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: