Как оформить передачу права подписи на кадровых документах сотруднику компании в случае отсутствия на рабочем месте Генерального директора?

Как оформить передачу права подписи на кадровых документах сотруднику компании в случае отсутствия на рабочем месте Генерального директора?

11.06.2020 09:17
274

Вопрос:

Как оформить передачу права подписи на кадровых документах сотруднику компании в случае отсутствия на рабочем месте Генерального директора?

Ответ:

Подпункт 40) статьи 1. (Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе), гласит:

40) представители работодателей - физические и (или) юридические лица, уполномоченные на основании учредительных документов и (или) доверенности представлять интересы работодателя или группы работодателей;

Статья 53. (Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью) Закона, гласит:

1. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.):

1) без доверенности действует от имени товарищества;

2) выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные ему общим собранием участников товарищества (пункт 3 статьи 43 настоящего Закона).

2. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

3. Если в соответствии с уставом товарищества с ограниченной ответственностью ведение его дел поручено одновременно двум или нескольким директорам (управляющим и т.п.), не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, то каждый из таких директоров (управляющих и т.п.) вправе без доверенности действовать от имени товарищества. К таким директорам (управляющим и т.п.) применяются положения настоящей статьи.

4. Если осуществление полномочий единоличного исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью входит в должностные обязанности работника государственного органа, являющегося единственным учредителем данного товарищества с ограниченной ответственностью, то трудовые отношения между таким работником и данным товариществом с ограниченной ответственностью не возникают и трудовой договор между ними не заключается.

Согласно п.п. 2) п. 1 статьи 53 Закона, единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (Генеральный директор, управляющий и т. п.) выдаёт доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия. 

Таким образом, сотрудник компании (ТОО), может представлять интересы товарищества в части подписания кадровых документов (Договора ГПХ/трудовой / приказы на прием / увольнение), в случае отсутствия Генерального директора в том числе, при наличии доверенности. Кроме доверенности, рекомендуем для наделения сотрудников данными полномочиями Генеральному директору издать соответствующий Приказ.

С учетом заданного Вами вопроса, Генеральный директор, должен издать соответствующий Приказ, выдать соответствующую доверенность (обращу Ваше внимание, что в Уставе ТОО, может быть прописано иное, проверьте). После чего, лицо, которому выдана доверенность, должно быть прописано в подписываемом им документе с указанием соответствующей доверенности в этом документе и подписывает его своей подписью от своего лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: