Как осуществлять деятельность в форме таксопарка? Как правильно все это оформить, нужна ли лицензия на право перевозки пассажиров и багажа?

Как осуществлять деятельность в форме таксопарка? Как правильно все это оформить, нужна ли лицензия на право перевозки пассажиров и багажа?

29.11.2021 09:33
1616

Вопрос:

Как осуществлять деятельность в форме таксопарка? Как правильно все это оформить, нужна ли лицензия на право перевозки пассажиров и багажа?

Ответ:

Необходимо руководствоваться действующим Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» и Закона «Об автомобильном транспорте». 

В первую очередь, для осуществления деятельности по перевозке пассажиров с открытием таксопарка необходимо оформить ИП или открыть ТОО. 

Также следует обратить внимание, что на основании Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» данный вид деятельности не является лицензируемым. 

В соответствии с п.25 ст. 1 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте», такси - легковой автомобиль, предназначенный для автомобильной перевозки пассажиров и багажа, оборудованный в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. 

Согласно п. 1 ст. 26 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте», Индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси обязаны направить в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях». 

В соответствии с п. 2 ст. 46 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», Уведомления направляются заявителями в государственный орган, осуществляющий прием уведомлений посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений/  

Согласно п.1 ст. 49 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», Разрешительными органами на постоянной основе ведется государственный электронный реестр разрешений и уведомлений. 

Государственный электронный реестр разрешений и уведомлений по уведомлениям ведется государственными органами, осуществляющими прием уведомлений в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. 

Делая вывод, следует отметить, что любое лицо, которое хочет осуществлять деятельность в форме таксопарка, должно предоставить уведомление в местные исполнительные органы о начале деятельности в качестве перевозчика такси.

В дальнейшем, уполномоченные органы (акимата) принимают уведомления, взамен которых выдает талон об их приеме с последующим включением в реестр перевозчиков такси. 

Следует также отметить немаловажные факты, касательно требований к автотранспортным средствам при работе в таксопарке. 

Так в соответствии с п. 212 Приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349, для осуществления перевозок такси допускается использование легковые автомобили серийного производства, имеющие не менее четырех боковых дверей. Использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, а также правосторонним рулевым управлением запрещается. 

Согласно п. 214 Приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349, при организации перевозок пассажиров и багажа такси перевозчик такси обеспечивает: 

1) использовать для перевозок пассажиров и багажа такси, имеющие единую цветовую гамму и отличительные обозначения; 

2) прохождение предрейсового технического осмотра автотранспортных средств, а также предрейсового и  послерейсового медицинского осмотра водителей такси лицом, имеющим диплом о высшем или среднем медицинским образовании, с которым заключен договор на осуществление медицинских осмотров; 

3) своевременную замену такси в случае его неисправности; 

4) информирование пассажира о стоимости (цене) услуги такси; 

5) на каждые тридцать такси не менее одного такси, приспособленного для перевозки инвалидов, использующих специальные средства передвижения; 

6) соблюдение режима труда и отдыха водителей такси; 

7) оформление путевой документации. 

Отдельным моментом следует уделить внимание тому, что отношения с водителями таксопарка лучше оформлять на основании Трудового кодекса Республики Казахстан, с учетом всех нюансов, то есть предоставления водителями всех необходимых документов при трудоустройстве, а равно заключении трудового договора с каждым.  

Другим моментом будет являться то, что таксист без официального оформления по трудовому договору, а через оформление ИП на себя могут осуществлять деятельность по перевозке пассажиров. В вышеизложенном момент необходимо будет заключить только договор оказания услуг с ИП, который будет являться водителем. 

На основании вышеуказанного следует отметить, что Вам необходимо оформиться в качестве ИП или ТОО, уведомить местные исполнительные органы о начале деятельности в качестве перевозчика такси, а в дальнейшем необходимо будет соблюдать правила и требования, установленные к такси в соответствии с Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349. Водителей в таксопарк оформить либо в рамках трудовых отношений по трудовому договору, либо как ИП с заключением с ними договоров оказания услуг. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: