Как открыть частную школу (с 1-по 11 классов) и в какой форме открывать, чтобы в дальнейшем поучать государственной поддержки в виде субсидии (порядок получения лицензии)?

Как открыть частную школу (с 1-по 11 классов) и в какой форме открывать, чтобы в дальнейшем поучать государственной поддержки в виде субсидии (порядок получения лицензии)?

17.10.2022 08:28
3040

Вопрос:

Как открыть частную школу (с 1-по 11 классов) и в какой форме открывать, чтобы в дальнейшем поучать государственной поддержки в виде субсидии (порядок получения лицензии)?

Ответ:

Государственный образовательный заказ на среднее образование размещается в организациях образования независимо от вида собственности и организационно-правовой формы юридического лица.  

Согласно статье 40 Закона РК «Об образовании» организациями образования являются юридические лица, а также имеющие статус международных школ филиалы юридических лиц, которые реализуют одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивают содержание и воспитание обучающихся, воспитанников независимо от формы собственности и организационной правовой формы, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, реализующие общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения. 

Право на занятие образовательной деятельностью возникает у организаций образования для подвидов образовательной деятельности, требующих лицензирования, с момента получения лицензии и (или) приложения к лицензии, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, и прекращается с момента вступления в законную силу решения суда о лишении лицензии и (или) приложения к лицензии или признании их недействительными либо решения уполномоченного органа в области образования о лишении лицензии и (или) приложения к лицензии в порядке, установленном законами Республики Казахстан. 

В случае неполучения лицензии на занятие образовательной деятельностью в течение шести месяцев с момента государственной регистрации в качестве юридического лица организация образования ликвидируется в судебном порядке. 

Течение данного срока приостанавливается на срок рассмотрения уполномоченным органом в области образования материалов организации образования о получении лицензии на занятие образовательной деятельностью. 

Статус организации образования (тип, вид) определяется ее учредителями и отражается в ее уставе с учетом требований настоящего Закона, квалификационных требований при лицензировании образовательной деятельности, типовых правил деятельности организаций образования соответствующего типа, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан. 

Организации образования в зависимости от реализуемых образовательных программ могут быть, в том числе, организации среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего). 

Согласно Перечню разрешений первой категории (лицензий), утвержденному Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК, деятельность в сфере образования по предоставлению начального образования, основного среднего образования и общего среднего образования является лицензируемым видом деятельности. 

Для получения лицензии организациями образования приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 утверждены Квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, и Перечень документов, подтверждающих соответствие им (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011716). 

Согласно подпункту 45) статьи 1 Закона РК «Об образовании» государственный образовательный заказ – это финансируемый государством объем услуг по дошкольному воспитанию и обучению, среднему образованию, специальной психолого-педагогической поддержке детей с ограниченными возможностями, дополнительному образованию детей, подготовке кадров, повышению квалификации и переподготовке квалифицированных работников и специалистов для обеспечения потребностей экономики, воспроизводства квалифицированной рабочей силы и интеллектуального потенциала общества, а также по учебно-методическому обеспечению системы образования. 

Приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 утверждены Правила размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда (далее – Правила) (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2200029323#z31). 

Согласно пункту 3 Правил государственный образовательный заказ на среднее образование размещается в организациях образования независимо от формы собственности, ведомственной подчиненности, типов, видов в соответствии с главой 3 настоящих Правил. 

При этом согласно параграфу 2 главы 3 Правил размещение государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования осуществляется оператором уполномоченного органа в области образования (далее – оператор). 

Оператор ежегодно размещает на интернет-ресурсе информацию о начале принятия заявлений частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование: 

1) на предстоящий учебный год – до 1 июня календарного года; 

2) в течение календарного года для частных организаций образования впервые подающих заявление оператору в целях размещения государственного образовательного заказа на среднее образование – в срок, установленный оператором самостоятельно. 

Для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование частная организация образования представляет оператору заявление, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с прилагаемыми документами в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня размещения оператором на интернет-ресурсе информации о начале принятия заявлений частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование. 

С заявлением частная организация образования представляет оператору следующие документы:

1) копия лицензии на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам начального, основного среднего, общего среднего образования, выданной по форме согласно Приказу № 3; 

2) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица; 

3) справка о наличии счета в банке второго уровня Республики Казахстан; 

4) копия действующего предварительного договора, заключенного между оператором и частной организацией образования по утвержденной оператором форме – для частных организаций среднего образования с вновь введенными ученическими местами в объектах частных организаций образования, предусмотренными Методикой. 

Оператор рассматривает заявления частных организаций образования с приложенными документами для размещения государственного образовательного заказа в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня их регистрации. 

Рассматривая заявления и документы частных организаций образования оператор осуществляет проверку полноты представленных документов. 

При выявлении факта предоставления частной организацией образования заявления и (или) приложенных к нему документов не соответствующих настоящим Правилам, либо отсутствия регистрации частной организации образования на веб-портале государственных закупок, оператор в течение 3 (рабочих) дней направляет частной организации образования на электронную почту, указанную в заявлении, либо, при отсутствии электронной почты, на почтовый адрес, указанный в заявлении, уведомление о необходимости устранения несоответствий. 

В течение 3 (трех) рабочих дней со дня направления уведомления на электронную почту либо получения его на почтовый адрес, частная организация образования повторно предоставляет оператору приведенные в соответствие с настоящими Правилами заявление и приложенные к нему документы. 

Оператор в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления повторного заявления частной организации образования с приложенными документами осуществляет их рассмотрение. 

При повторном выявлении факта предоставления частной организацией образования заявления и (или) приложенных к нему документов не соответствующих настоящим Правилам, либо отсутствия регистрации частной организации образования на веб-портале государственных закупок, оператор направляет частной организации образования на почтовый адрес или электронную почту, указанные в заявлении, обоснованный и мотивированный отказ в размещении государственного образовательного заказа на среднее образование. 

При предоставлении частными организациями образования, зарегистрированными на веб-портале государственных закупок, заявления и документов соответствующих настоящим Правилам, оператор не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня размещения на интернет-ресурсе информации о начале принятия заявлений частных организаций образования, формирует список частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование с указанием количества мест и публикует его на интернет-ресурсе. 

Частные организации образования с ранее размещенным оператором или местным исполнительным органом государственным образовательным заказом на среднее образование включаются в перечень частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование без предоставления оператору предусмотренных пунктом 56 настоящих Правил документов к заявлению. 

Оператор размещает государственный образовательный заказ на среднее образование путем осуществления процедуры заключения договора с частной организацией образования. 

Анализ вышеизложенных нормативных правовых актов свидетельствует: 

  1.  Организация образования может функционировать в любой организационно-правовой форме, которая определяется ее учредителями. То есть это может быть ТОО, учреждение, в том числе, частное, акционерное общество.  

  1.  Для занятия образовательной деятельностью необходима лицензия, для получения которой следует соответствовать вышеизложенным квалификационным требованиям, что подтверждается установленными в таблице в графе «Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям» сведениями и документами. 

  1.  Для получения государственного образовательного заказа частная школа должна предоставить оператору документы, перечисленные в параграфе 2 главы 3 Правил. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: