Как открыть фермерское или крестьянское хозяйство?

Как открыть фермерское или крестьянское хозяйство?

15.07.2018 11:08
11927

Вопрос:

Как открыть фермерское или крестьянское хозяйство?

Ответ:

Согласно ст. 41 Предпринимательскому кодексу РК крестьянским или фермерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции.

Крестьянское или фермерское хозяйство может выступать в формах:

  • крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;
  • фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства;
  • фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной деятельности.

В соответствии со ст. 44 Предпринимательского кодекса РК крестьянское или фермерское хозяйство создается на добровольных началах и считается созданным с момента государственной регистрации права на земельный участок, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, по закону членами одного крестьянского хозяйства могут быть только родственники, а для лиц  не являющихся членами семьи одним из приемлемых вариантов совместного предпринимательства является фермерское хозяйство, организованное в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной деятельности.

В части открытия хозяйственного или фермерского хозяйства необходимо провести государственной регистрацию права на земельный участок и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением если фермерское хозяйство будет организовано в форме ТОО.

В таком случае необходимо предоставить еще Договор о совместной собственности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: