Как открыть гражданину Российской Федерации ИП или ТОО в Казахстане?

Как открыть гражданину Российской Федерации ИП или ТОО в Казахстане?

29.07.2022 09:52
565

Вопрос:

Как открыть гражданину Российской Федерации ИП или ТОО в Казахстане?

Ответ:

Статья 30 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан: 

Понятие и виды индивидуального предпринимательства 

1. Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.  

Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.  

Ст.3 Закона «О гражданстве Республики Казахстан»: 

 Принадлежность к гражданству Республики Казахстан 

 Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые: 

  • постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона; 

  • родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства; 

  • приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом. 

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства. 

При этом согласно Договора о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства, граждане Российской Федерации, получившие статус постоянного проживания на территории Республики Казахстан пользуются такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон. 

Согласно Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» п.1 ст.8: Участниками товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания. 

Для создания юридического лица в форме ТОО следует заключить с его учредителями учредительный договор. 

Учреждение ТОО с единственным участником производится на основе решения, принятого им единолично. 

Устав ТОО утверждается лицом (собранием учредителей), образовавшим ТОО. 

Государственная регистрация ТОО осуществляется Государственной корпорацией "Правительство для граждан". 

Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц РК.  

Для регистрации следует подать: 

  • Заявления о создании ТОО (если иное не установлено международными договорами),  

  • дополнительно представляются: 

  1. легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках; 

  1. копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках. 

  • квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.  

  • Также физическому лицу - учредителю-нерезиденту необходимо получить ИИН, а юридическому лицу - учредителю-нерезиденту получить БИН, встав на учет в местном налоговом органе до подачи документов на регистрацию ТОО 

Резидентами Республики Казахстан в целях Налогового Кодекса признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которых находится в Республике Казахстан. 

Местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) признается место проведения собрания фактического органа (совета директоров или аналогичного органа), на котором осуществляются основное управление и (или) контроль, а также принимаются стратегические коммерческие решения, необходимые для проведения предпринимательской деятельности юридического лица. 

Таким образом:  

ИП в Казахстане гражданину РФ можно только если он имеет статус постоянного проживания, в других случаях ИП открыть нет возможности 

Открытие ТОО возможно, для регистрации следует собрать соответствующие документы и пройти регистрацию в   Государственной корпорацией "Правительство для граждан". 

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса: 

  • Договор о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства 

  • Предпринимательский Кодекс Республики Казахстан 

  • Закон «О гражданстве Республики Казахстан»  

  • Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации 

Вам также может быть интересно: