Как открыть ИП по оказанию клининговых услуг (уборка подъездов/ дворов многоквартирных домов/ сан.тех-е работы) для ОСИ и может ли такое ИП работать по упрощенному режиму налогообложения?

Как открыть ИП по оказанию клининговых услуг (уборка подъездов/ дворов многоквартирных домов/ сан.тех-е работы) для ОСИ и может ли такое ИП работать по упрощенному режиму налогообложения?

13.08.2020 07:33
3110

Вопрос:

Как открыть ИП по оказанию клининговых услуг (уборка подъездов/  дворов многоквартирных домов/ сан.тех-е работы) для ОСИ и может ли такое ИП работать по упрощенному режиму налогообложения?

Ответ:

В настоящий момент возможно открыть ИП онлайн на портале elicense.kz. Для этих целей достаточно обладать ЭЦП или обратиться в территориальный ЦОН (по месту прописки, предварительно забронировав очередь). Необходимо определится с ОКЭД, Вам может подойти ОКЭТ 81210 (Общая уборка зданий), 81220 (Прочая деятельность (специализированная) по уборке зданий, чистке промышленных машин и оборудования) 

п.2 ст.683 Налогового кодекса РК устанавливает требования к режиму упрощенной декларации:

  • с численностью работников до 30 человек (включая самого ИП);
  • с доходом до 24 038 МРП (63 724 738 тенге) за полугодие за наличный расчет или 70 048 МРП (185 697 248 тенге) при безналичных расчетах и применении трехкомпонентной интегрированной системы. При установлении размеров оборотов используется 1 МРП – 2 651 тенге;
  • не имеющие подразделений или объектов обложения в разных населенных пунктах.

Не осуществляющие следующие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров;
  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
  • реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
  • проведение лотерей;
  • недропользование;
  • сбор и прием стеклопосуды;
  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
  • консультационные услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
  • деятельность в области права, юстиции и правосудия;
  • деятельность в рамках финансового лизинга.

Не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

Таким образом, по виду деятельности клининговые услуги не входят в перечень запрещенных для субъектов осуществляющих свою деятельность в порядке упрощенной декларации.

п.1 ст.166 Налогового кодекса РК устанавливает, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей.

п.2 ст.166 НК РК - Положение пункта 1 настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

4) Национального Банка Республики Казахстан;

5) налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

6) банков второго уровня.

Таким образом, если Вы не включены в п.2. ст.166 НК РК, то не смотря на то, что планируете получать денежные средства только в безналичном расчете, Вам необходимо наличие кассового аппарата. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: