Как открыть процедурный кабинет?

Как открыть процедурный кабинет?

07.04.2022 09:12
5725

Вопрос:

Как открыть процедурный кабинет?

Ответ:

В соответствии с пп. 184) п.1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» медицинская деятельность -это профессиональная деятельность физических лиц, получивших техническое и профессиональное, послесреднее, высшее и (или) послевузовское медицинское образование,

а также юридических лиц, направленная на охрану здоровья населения Республики Казахстан.  

Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон), а также Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № ҚР ДСМ-59/2020 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Выдача лицензии на медицинскую деятельность» установлено, что медицинская деятельность подлежит лицензированию.  

Далее рассмотрим порядок открытия процедурного кабинета более детально:  

  1. Первым шагом, принимая во внимание, что деятельность процедурного кабинета является предпринимательской и направлена на получение дохода, является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрация Товарищества с ограниченной ответственностью . 

Регистрация в качестве субъекта предпринимательства (вне зависимости от выбора ТОО или ИП) осуществляется в упрощенном порядке, автоматически, на сайте egov.kz. Чтобы не дублировать законодательство и не утяжелять ответ порядком регистрации, который является достаточно простым, оставлю ссылки на портал Госкорпорации:  

Инструкция по регистрации ИП расположена на портале. 

Инструкция по регистрации ТОО.  

  1. После того, как субъект предпринимательства зарегистрирован, нужно подобрать помещение и заключить трудовые договоры с будущими сотрудниками процедурного кабинета, поскольку, в соответствии со стандартом государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность", сведения о помещении и квалификации сотрудников являются обязательными и заполняются в виде приложения к заявлению на получение лицензии.  

В то же время, помещение процедурного кабинета должно соответствовать Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", утвержденным Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020. 

Например, процедурный кабинет не может располагаться в цокольных и подвальных этажах зданий (п.18 Требований), должно быть подведено централизованное хозяйственно-питьевое, горячее (можно с использованием бойлера) водоснабжение и водоотведение, предусматривается устройство местных отсосов или установка вытяжных шкафов (п.27), с определенной частотой (не реже 1 раза в 7 дней) проводиться генеральная уборка, а после текущей  включаться бактерицидные облучатели с последующим проветриванием помещений (кварцевание). Этими же требованиями установлена норма освещения в кабинете, уровни бактериальной обсемененности воздушной среды, температура, относительная влажность воздуха, кратность воздухообмена, требования к наличию кабинетов врачей, помещений хранения стерильного материала и других помещений в зависимости от профиля отделения. 

В то же время квалификация нанимаемых сотрудников для работы в процедурном кабинете должна соответствовать Номенклатуре специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утвержденной Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020. Здесь, в большей степени нужно ориентироваться на будущие услуги процедурного кабинета, но не ниже, чем предусмотрено п.95 по отношению к медицинской сестре (брату): техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) медицинское образование по специальности «Сестринское дело» (или «Лечебное дело», «Aкушерское дело», сертификат специалиста в области здравоохранения по специальности «Сестринское дело» или «Лечебное дело» или по специальности «Лабораторная диагностика», «Фельдшер-лаборант», «Гигиена, санитария и эпидемиология», «Санитарный фельдшер», «Стоматология», «Зубной врач», для лиц, приступивших к данной должности до 11 февраля 2003 года сертификат или свидетельство о переподготовке по специальности «Сестринское дело» или о сертификационного курса) или послесреднее образование по специальности «Сестринское дело» (прикладной бакалавриат) или высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», бакалавриат по специальности «Общая медицина», «Сестринское дело» и сертификат специалиста со средним уровнем квалификации по профилю специальности. 

Также на этом этапе или ранее можно закупить необходимую мебель и оборудование. Обратите внимание, что они должна соответствовать стандартам, принятым в РК (иметь сертификат соответствия) и быть надлежаще оформлены (об их покупке должны иметься договоры поставки, накладные, счет-фактуры).  

  1. После всего перечисленного выше, можно приступить к получению лицензии.  В соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность", утвержденными Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № ҚР ДСМ-59/2020, Для осуществления медицинской деятельности на территории Республики Казахстан физические или юридические лица (далее – услугополучатели), направляют через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) в территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее -услугодатель) заявления по формам согласно приложениям 2 или 3 к настоящим Правилам и документы в соответствии с пунктом 8 Стандарта. 

В соответствии с п.8 Стандарта, направляются следующие документы:  

  1. Заявление по форме (заполняется на портале онлайн)  

  1.  документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора (может быть оплачен онлайн на портале и составляет 10 МРП=30630 тенге) 

  1. форма сведений, подтверждающая наличие сведений и документов в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемые при лицензировании медицинской деятельности (заполняется онлайн) 

  1. дипломы о высшем или среднем медицинском образовании (для услугополучателей, окончивших обучение до 2015 года); удостоверения о прохождении переподготовки или свидетельства о прохождении повышения квалификации на каждого работника; 

  1. документ, подтверждающий трудовую деятельность каждого работника, согласно заявляемым подвидам деятельности в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан, в случае отсутствия сведений о профилях работников и учета трудовых договоров в информационной системе шлюз "электронного правительства" (далее – ШЭП); 

  1. документы, удостоверяющие право собственности или договора аренды, или договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом (ссуды), или доверительного управления имуществом, или договора государственно-частного партнерства, в случае отсутствия сведений в ШЭП.  

В течение 13 (Тринадцати) рабочих дней предоставленные данные и документы проверяются и, либо выдается лицензия, либо, при несоответствии каких-либо сведений требованиям законодательства, выдается мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги с указанием на допущенные при подаче документов несоответствия.  

Также обращаю Ваше внимание на то, что после подачи заявления на выдачу лицензии, уполномоченным органом может быть произведен разрешительный контроль в порядке профилактического контроля посредством посещения места осуществления Вашей деятельности. 

После прохождения всех перечисленных этапов, процедурный кабинет может начать свою работу.  

Дополнительно прикреплена ссылка на правила, для лучшего понимания того, как выглядят заполняемые онлайн документы и могли заблаговременно получить необходимую информацию и документы.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа. 

Вам также может быть интересно: