Как перечислять ОПВ, Социальные Отчисления, ОСМС, если сотрудник работает в двух организациях и имеет действующее ИП?

Как перечислять ОПВ, Социальные Отчисления и ОСМС, если сотрудник работает в двух организациях и имеет действующее ИП?

25.09.2019 09:24
1421

Вопрос:

Как перечислять ОПВ, Социальные Отчисления и ОСМС, если сотрудник работает в двух организациях и имеет  действующее ИП?

Ответ:

Согласно пункту 5 Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов от 18 октября 2013 года № 1116 объектом исчисления обязательных пенсионных взносов для индивидуальных предпринимателей является получаемый доход.

Пунктом 3 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений от 21 июня 2004 года № 683 определено, что объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей за себя является сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу.

На основании пункта 19 Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование от 30 июня 2017 года № 478 объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей является 1,4 кратный размер минимальной заработной платы.

Таким образом, ИП удерживает и перечисляет ОСМС – с 1,4 кратного размера минимальной заработной платы, ОПВ и СО с получаемого дохода, то есть, с общей суммы дохода за период, причем, самостоятельно, вне зависимости от количества организаций, от которых получены данные доходы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: