Как перейти со среднего бизнеса на малый бизнес?

Как перейти со среднего бизнеса на малый бизнес?

18.10.2019 10:10
4194

Вопрос:

Как перейти со среднего бизнеса на малый бизнес?

Ответ:

К какому предпринимательству будет относиться созданное предприятие: малому, среднему или крупному, предприниматель выбирает сам при регистрации бизнеса, с учетом установленных законом условий. Эти условия установлены ст. 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. Они не являются запретами и/ или ограничениями. 

Если предприниматель в ходе своей деятельности не будет соблюдать заявленные условия, то он просто утратит первоначальный статус (например, субъекта малого предпринимательства), и перейдет в другую категорию (среднего предпринимательства). Санкций за это не установлено.

Пунктом 1 ст. 25 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан к компетенции органов Министерства национальной экономики отнесено ведение реестра субъектов предпринимательства (электронной база данных, содержащей сведения о категориях субъектов предпринимательства).  

Согласно п. 2 указанной статьи, а также п. 19 Правил ведения и использования реестра субъектов предпринимательства, информация о категории субъектов предпринимательства предоставляется в форме электронной справки, удостоверенной электронно-цифровой подписью заинтересованным лицам, в том числе государственным органам, для использования в работе.

В настоящее время стандарт государственной услуги по выдаче данных справок не разработан.     

Информация о порядке и условиях выдачи справки о категории субъекта предпринимательства на сайте Министерства национальной экономики отсутствует.

На статус субъекта предпринимательства влияют:

  • среднегодовая численность работников;
  • среднегодовой доход;
  • в некоторых случаях – виды деятельности.

Среднегодовая численность работников субъектов предпринимательства определяется с учетом всех работников, включая работников филиалов, представительств и других обособленных подразделений данного субъекта, а также самого индивидуального предпринимателя. Списочная численность работников, в среднем за год, определяется путем суммирования средней численности работников в среднем за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Среднегодовым доходом считается сумма совокупных годовых доходов или сумма доходов субъектов предпринимательства, применяющих  специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, за последние 3 года, поделенная на 3.

Субъект частного предпринимательства может быть отнесен только к одной из трех категорий, установленных п. 3-6 ст. 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

В связи с изменением статуса субъекта предпринимательства юридическому лице необходимо уведомить государственные органы статистики путем письменного извещения, либо согласно представляемым юридическим лицом отчетам. Закон Республики Казахстан «О государственной статистике» устанавливает, что респонденты обязаны представлять достоверные первичные статистические данные при проведении статистических наблюдений в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных. Непредставление, несвоевременное представление и представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики являются административными правонарушениями.

Уведомление органов Государственной корпорации «Правительство для граждан» (уполномоченный орган по регистрации юридических лиц вместо органов юстиции с 01.06.2019 года) об изменении статуса субъекта предпринимательства законодательством не предусмотрено, но в случае, если в Уставе указано к какой категории предпринимательства относится ТОО, то необходимо внести изменения в учредительные документы. 

Внесение изменений осуществляется на основании решения высшего органа управления ТОО (либо решением единственного участника, либо решением общего собрания участников, оформленным в виде протокола), перечнем изменений в Устав Товарищества или принятием Устава в новой редакции. 

В ГК «Правительство для граждан», предоставляется составленное в произвольной форме извещение с приложением решения об изменении статуса субъекта предпринимательства. В случае, когда юридическое лицо изменяет статус субъекта предпринимательства, в связи началом осуществления какого-либо вида деятельности, не предусмотренного для малого предпринимательства, то изменения вносятся также и в пункт содержащий перечень видов деятельности ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: