Как поступить, если срок полномочий Генерального директора истек, состав участников ТОО менялся и ТД с Генеральным директором не имеется?

Как поступить, если срок полномочий Генерального директора истек, состав участников ТОО менялся и ТД с Генеральным директором не имеется?

14.10.2018 09:08
1825

Вопрос:

Как поступить, если срок полномочий Генерального директора истек, состав участников ТОО менялся и ТД с Генеральным директором не имеется?

Ответ:

В соответствии с п.3 ст. 140 Трудового Кодекса РК в случае назначения (избрания, утверждения в должности) руководителя исполнительного органа на новый срок в трудовой договор вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Таким образом, формулировка в Протоколе ОСУ должна быть следующая:  «утвердить в должности Генерального директора на новый срок…». 

Согласно  пп. 2) п.2 ст. 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся  образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа, а также принятие решения о передаче товарищества с ограниченной ответственностью или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи;

В соответствии с п. 3 ст. 43 Закона Общее собрание вправе, если иное не установлено уставом товарищества, делегировать полномочия, не относящиеся к его исключительной компетенции, исполнительному органу или наблюдательному совету товарищества.

Таким образом, общее собрание делегировать полномочие, относящееся к его исключительной компетенции не может.  

В соответствии с п.  1 ст. 141 Трудового кодекса РК заключение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лицом (органом) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об обособленных структурных подразделениях юридического лица и трудовым договором. 

Таким образом, Учредители могут уполномочить Председателя наблюдательного совета заключить трудовой договор с Генеральным директором от их имени на основании Доверенности.  

В случае, если восстановите прежний трудовой договор с Генеральным директором, то вносите изменения и дополнения в трудовой договор об утверждении его в должности на новый срок. Но это не исключает Протокол ОСУ об утверждении Генерального директора в должности на новый срок.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: