Для создания ТОО в РК хотят назначить директором гр. РФ и учредителей гр. РФ Можно ли так? Нет ли обязательного требования, чтобы был гражданин РК среди участников? Нужно ли личное присутствие учредителей для открытия фирмы или можно только одного из уполномоченных учредителей?

Для создания ТОО в РК хотят назначить директором гр. РФ и учредителей гр. РФ Можно ли так? Нет ли обязательного требования, чтобы был гражданин РК среди участников? Нужно ли личное присутствие учредителей для открытия фирмы или можно только одного из уполномоченных учредителей?

24.06.2022 10:07
784

Вопрос:

Для создания ТОО в РК хотят назначить директором гр. РФ и учредителей гр. РФ Можно ли так? Нет ли обязательного требования, чтобы был гражданин РК среди участников? Нужно ли личное присутствие учредителей для открытия фирмы или можно только одного из уполномоченных учредителей?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) не предусмотрены ограничения или запреты на участие граждан Российской Федерации (далее – РФ) в местных товариществах с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) равно как и не предусмотрено ограничений и запретов на назначение директором ТОО гражданина РФ. 

Перед открытием ТОО гражданам РФ, а также руководителю гражданину РФ необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика РК и получить индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН). Далее необходимо зарегистрироваться в мобильной базе данных физических лиц РК и получить электронный цифровые подписи (далее – ЭЦП). 

Какого-либо обязательного требования о наличии среди участников ТОО, участника гражданина РК не предусмотрено. 

Обращаем внимание на некоторые нормативно-правовые акты, используемые в настоящем заключении: 

Согласно приложения №3 к Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258 Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан», перечень документов необходимых для оказания государственной услуги: 

1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам; 

2) документ удостоверяющий личность. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранца, отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующую копию перевода документа; 

3) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя; 

При обращении через портал: 

1) электронный запрос, удостоверенный электронной цифровой подписью представителя услугополучателя; 

2) электронная копия документа, удостоверяющего личность иностранца. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранца, отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующую копию перевода документа; 

3) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя. 

Главой 2 Приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 727 «Об утверждении Правил выдачи, хранения, отзыва регистрационных свидетельств и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи корневым удостоверяющим центром Республики Казахстан, удостоверяющим центром государственных органов и национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан» установлено, Регистрационные свидетельства выдаются по следующим шаблонам: 

Для физических лиц: 

- физическое лицо; 

- облачное ЭЦП; 

- SSL; 

- информационная система. 

Для получения регистрационных свидетельств услугополучатель заполняет на портале или ПЭП форму заявки для получения государственной услуги. 

При обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) в Государственную корпорацию или к услугодателю, для выдачи регистрационных свидетельств НУЦ РК: 

физическое лицо-нерезидент: 

заявление на выдачу регистрационных свидетельств НУЦ РК для физического лица; 

документ, удостоверяющий личность услугополучателя, либо его представителя (для идентификации личности); 

один из документов содержащий индивидуальный идентификационный номер и подтверждающий, что данный нерезидент зарегистрирован на территории Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров"; 

нотариально заверенная доверенность на представителя услугополучателя, с указанием полномочия представлять документы на выдачу регистрационных свидетельств НУЦ РК и расписываться в соответствующих документах для исполнения поручения, определенного доверенностью – при представлении интересов услугополучателя. 

Согласно ст. 6-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.  

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, за исключением лиц, не имеющих идентификационных номеров согласно Закону Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров", производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены: 

- копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки. 

В соответствии с п.3 ст. 42 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Участник товарищества с ограниченной ответственностью может участвовать в общем собрании лично или через представителя. 

В качестве представителей участников товарищества на общем собрании не вправе выступать члены исполнительного органа и члены контролирующих органов, за исключением случаев, когда доверитель сам является соответственно членом исполнительного органа или членом контролирующего органа товарищества (ревизионной комиссии). 

В качестве представителя участника товарищества - физического лица вправе выступать иные лица на основании доверенности. Доверенность физического лица на участие представителя в общем собрании должна быть дана в форме, предусмотренной пунктом 4 или пунктом 5 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть), либо нотариально удостоверена. 

Согласно п.1 ст. 167 Гражданского кодекса РК, Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). 

Статьей 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей предусмотрено, Трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства. 

Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем. 

Согласно пп.40 п.1 ст.1 Трудового кодекса РК, представители работодателей - физические и (или) юридические лица, уполномоченные на основании учредительных документов и (или) доверенности представлять интересы работодателя или группы работодателей. 

В соответствии с п.1 ст. 140 Трудового кодекса РК, заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе, службе внутреннего аудита, корпоративном секретаре юридического лица и трудовым договором. 

Исходя из вышеизложенного, на сегодняшний день, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений и запретов на участие в ТОО граждан РФ и назначение директором ТОО гражданина РФ. 

Для того чтобы открыть ТОО, гражданину РФ необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. получить ИИН.  

Далее зарегистрироваться в мобильной базе данных физических лиц РК и получить регистрационные свидетельства ЭЦП на основании представленных документов согласно вышеуказанному перечню. 

После того как гражданин РФ получит ЭЦП, ему необходимо зарегистрироваться на портале электронного правительства «egov» и через портал электронного правительства пройти процедуру государственной регистрации ТОО. 

Участникам гражданам РФ не обязательно присутствовать при открытии ТОО. Участники граждане РФ посредством нотариально заверенной доверенности вправе уполномочить местного представителя на оформление необходимых документов для открытия ТОО. 

Также законом предусмотрено участие участников ТОО через своих представителей на общих собраниях участников ТОО. 

Трудовой договор с директором ТОО гражданином РФ заключается одним из участников ТОО.  

Директор ТОО должен уведомить территориальный орган миграции о своем нахождении на территории РК и предоставить трудовой договор. Срок пребывания директора ТОО гражданина РФ определяется сроком выполнения трудовых обязанностей, указанных в трудовом договоре. 

Пребывание директора ТОО гражданина РФ также не обязательно, уставом ТОО может быть предусмотрено делегирование полномочий директора ТОО третьему лицу, а также выполнения функций директора ТОО третьим лицом на основании доверенности или приказа. 

Вместе с тем, считаем необходимым отметить что в настоящее время услугу по выдаче ИИН через портал электронного правительства «egov» для нерезидентов РК временно приостановили в связи с проведением технических работ на портале «egov». 

Однако ИИН можно получить в установленном законом порядке путем явочного обращения через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: