Как правильно изменить печать без нарушения законодательства, так как изменился логотип ТОО?

Как правильно изменить печать без нарушения законодательства, так как изменился логотип ТОО?

07.04.2021 13:17
1246
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Как правильно изменить печать без нарушения законодательства, так как изменился логотип ТОО?

Ответ:

Порядок учета и хранения печатей, штампов и бланков установлен в Правилах документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных в Постановлении Правительства РК от 31.10.2018 года № 703 (далее - Правила).

В соответствии с п.110 Правил учет, использование, хранение и уничтожение печатно-бланочной продукции, печатей, штампов, подлежащих защите, и средств защиты документов осуществляются должностными лицами, назначаемыми приказами (распоряжениями) руководителей организаций.

Согласно в п.122 Правил установлено, что уничтожение печатей и штампов, подлежащих защите, производится с составлением акта о выделении к уничтожению печатей и штампов, подлежащих защите, по форме согласно приложению 23 к Правилам, и проставлением соответствующих отметок в журнале учета и выдачи печатей, штампов с изображением Государственного Герба РК и специальной штемпельной краски. Более того, п.124 Правил предусмотрено, что при реорганизации или ликвидации организации, принятии решения о снятии с учета филиала (представительства) уничтожение неиспользованной печатно-бланочной продукции, печатей, штампов, подлежащих защите, а также средств защиты документов производится с составлением актов, по формам согласно приложениям 23, 24, 25 к настоящим Правилам, утверждаемых руководителем организации или председателем ликвидационной комиссии, и проставлением отметок в соответствующих журналах учета и выдачи. При этом, законодательством отсутствуют нормы регламентирующее изменения печати.

На оснований вышеизложенного, рекомендовано уничтожить печать согласно п.124 Правил, и изготовить новую печать.

В целях сокращения операционных издержек бизнеса и продолжения реформ внесены поправки в Предпринимательский кодекс по введению запрета государственным органам и финансовым организациям истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства (Ст. 10 Предпринимательского кодекса РК Субъекты частного предпринимательства могут иметь печать со своим наименованием.

Государственным органам и финансовым организациям запрещается истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: