Как правильно оформить дивиденды и каким образом производится налогообложение?

Как правильно оформить выплату дивидендов и каким образом производится налогообложение?

10.11.2017 20:33
1210

Вопрос:

Как правильно оформить выплату дивидендов и каким образом производится налогообложение?

Ответ:

Выплата дивидендов оформляется решением/протоколом участников. Выплата дивидендов может быть произведена с чистого дохода, оставшегося у предприятия после оплаты налогового бремени, обычно это делается после сдачи годового отчета. 

Дивиденды, полученные юридическим лицом-резидентом РК, подлежат включению в совокупный годовой доход такого юридического лица. По выплате дивидендов частями это вопрос необходимо отразить в решении о распределении прибыли ТОО. 

К налогоплательщикам которым предоставлено право уменьшения КПН на 100% отражены в статьях 135, 135-1, 135-3 и главой 17 Налогового Кодекса РК.

Согласно подпункта 4 пункта 1 статьи 143 Налогового кодекса к доходам юридических лиц, облагаемым у источника выплаты, относятся дивиденды, выплачиваемым юридическим лицом, которое производит уменьшение исчисленного в соответствии со статьей 139 Налогового кодекса корпоративного подоходного налога на 100% (за исключением организации, реализующей инвестиционный приоритетный проект).

Согласно пункту 3 статьи 147 Налогового кодекса доходы, облагаемые у источника выплаты, за исключением доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%.

При этом согласно статье 146 Налогового кодекса налоговый агент (лицо, выплачивающее дивиденды) обязан представить расчет по суммам КПН, удержанного у источника выплаты, не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата.

Вместе с тем согласно статье 139 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму КПН на сумму КПН, удержанного у источника с доходов в виде дивидендов.

Также дополнительно информируем, что согласно пункту 2 статьи 40 Закона выплата дивидендов должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: