Как правильно оформить трудовой договор с инструкторами фитнес зала, которые могут находиться с самого утра до закрытия в зависимости сколько и во сколько у них записей персональных тренировок?

Как правильно оформить трудовой договор с инструкторами фитнес зала, которые могут находиться с самого утра до закрытия в зависимости сколько и во сколько у них записей персональных тренировок?

21.09.2022 08:45
590

Вопрос:

Как правильно оформить трудовой договор с инструкторами фитнес зала, которые могут находиться с самого утра до закрытия в зависимости сколько и во сколько у них записей персональных тренировок?

Ответ:

В данном случае можно предложить к Вашему рассмотрению четыре варианта: 

1. Установить сменный режим работы с графиком сменности.  

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РК, сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности. 

Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие. 

При этом привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается. 

То есть, можно установить, что график работы инструкторов заключается не в стандартной пятидневной или шестидневной неделе, а посменно и согласовать график с работниками под подпись, который, в свою очередь формировать на основании записей клиентов.  

Также необходимо отметить, что при сменном графике применяется суммированный учет рабочего времени. Статья 75 ТК РК гласит, что суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. 

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени. 

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы. 

При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену), то есть 12 часов.  

То есть, Ваша задача в таком случае- установить учетный период (например, квартал) и учитывать часы, отработанные инструктором. Далее за основу берется баланс рабочего времени на данный период и если рабочие часы по факту, превысили количество рабочих часов, установленных балансом, необходимо произвести их доплату в полуторном размере.  

Например:  

Балансом рабочего времени установлено 528 часов за квартал 

Работник отработал в этом квартале 620 часов 

Таким образом, 620- 528 =92 часа переработки 

Предположим, час рабочего времени работника стоит 1000 тг.  

Тогда, 1000 тг  х 92 часа х 0,5 (используем 0,5, потому что основную ставку в одинарном размере, мы уже выплатили в основной зарплате). Получается 46000 тенге надбавки.  

2. Заключить параллельный договор безвозмездного пользования имуществом, а переработку отражать как «премиальные».  

Данный способ не является полностью легальным, однако позволяет не нарушить трудовое законодательство работодателю.  

Помимо стандартного трудового договора, допустимо заключить с работником договор безвозмездного пользования имуществом (зал, тренажеры и т.п.), где работник будет выступать ссудополучателем, а работодатель ссудодателем.  

Таким образом, работник получит право находиться в зале, пользоваться оборудованием во внерабочее и во внеучетное время.  

В то же время, согласно пп.6) п.1 ст. 23 Трудового кодекса РК, работодатель имеет право поощрять работников.  

Таким образом, за стандартную сорокачасовую неделю работник получает свой стандартный оклад, будучи протабелированным по 8 часов, а оплата, которая причитается ему за «внеурочных» клиентов, отражается как премия на основании приказа работодателя о премировании. Работодателем в таком случае юридически не нарушается рабочее время и правомерно начисляется оплата.  

3. Заключить договор оказания услуг вместо трудового договора. Договор оказания услуг является гражданско-правовым и регулируется нормами Гражданского кодекса, что не порождает трудовые отношения и не требует от Заказчика (которым выступает в договорах ГПХ работодатель) соблюдения трудовых и социальных гарантий. Однако, в нем есть и минусы. Удобнее всего сравнить отношения сторон по каждому договору посредством таблицы: 

Предмет различий 

Трудовой договор 

Договор ГПХ 

Регулирование 

Регулируется нормами Трудового кодекса РК, который предусматривает более сложные нормы и более жесткие требования к работодателю 

Регулируется Гражданским кодексом РК в части глав 32-33. ГК РК в сравнении с ТК РК является более диспозитивным и предоставляет больше свободы в отношениях 

Суть отношений 

Работник выполняет только работу по определенной специальности, квалификации или должности. При этом его деятельность регулируется еще и правилами внутреннего трудового распорядка и должностными инструкциями 

Исполнитель обязан выполнить определенную работу в определенный срок. Все это он делает “на свой страх и риск”, поэтому его квалификация не имеет значения.  

Ответственность сторон 

За неисполнение обязательств по трудовому договору, работодатель несет ответственность не только перед работником, но еще и перед уполномоченными органами по труду. Помимо прочего, к работодателю применима административная и уголовная ответственность за нарушение норм трудового права 

При нарушении условий договора ГПХ стороны отвечают только друг перед другом и только в том размере, который определен договором. 

Организация работы 

Работодатель обязан создавать работнику условия для труда и безопасность таких условий. в том числе и предоставлять рабочее место и орудия труда  

Исполнитель самостоятельно заботится о том, в каких условиях и каким образом он будет выполнять свои обязательства. При этом стороны могут согласовать в договоре ГПХ эти условия 

Оплата и расходы по ФЗП 

Работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату, в размере не менее установленного законодательством до 10 числа каждого месяца. При этом, помимо перечисленных ниже обязательств, работодатель обязан страховать работников и несет в связи с этим дополнительные затраты 

Оплата услуг исполнителя может производиться в любом размере. С 2020 года для исчисления обязательных пенсионных отчислений за исполнителя по договорам ГПХ даже снят предельный порог расчета в виде одной минимальной зарплаты 

По обоим видам договоров оплату налогов (ИПН, КПН) и обязательных отчислений (ОПВ, ОСМС) производит работодатель (заказчик) 

Дисциплина труда 

Работник обязан соблюдать правила трудового распорядка, должностные инструкции и акты работодателя 

У исполнителя нет обязанности соблюдать правила распорядка заказчика 

Гарантии и компенсации 

В трудовом кодексе закреплен ряд гарантий и компенсаций для работника, которые обязан предоставить работодатель 

Для исполнителя никаких гарантий и компенсационных выплат в отдельных случаях нет  

В договоре оказания услуг нельзя зафиксировать четкую трудовую функцию и рабочее время, однако, если Исполнитель (он же работник) будет работать хоть полные сутки, ввиду гражданских отношений ответственность не наступит.  

 4. Контролировать переработки и оплачивать сверхурочные.  

Однако, полагаю данный вариант не применим ввиду ряда факторов. Сверхурочная работа может осуществляться только с письменного согласия работника, не может превышать 2 часа в сутки, 12 часов в месяц и 120 часов в год, при этом должна оплачиваться в полуторном размере (ст. 77, 78, 109 ТК РК).  

То есть, Вам потребуется регулярно брать с работника согласие на привлечение к сверхурочным работам, табелировать их, при этом контролируя допустимые нормы и выплачивая увеличенную заработную плату. 

Однако, если вам достаточно приведенного допустимого количества часов и присутствует готовность оплачивать работу в повышенном размере, такой вариант также имеет место быть.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: