Как правильно оказать спонсорскую помощь школе на приобретение для учащихся школы мебель, светильники, принтер, шторы и так далее?

Как правильно оказать спонсорскую помощь школе на приобретение для учащихся школы мебель, светильники, принтер, шторы и так далее?

05.09.2019 08:58
962

Вопрос:

Как правильно оказать спонсорскую помощь школе на приобретение для учащихся школы мебель, светильники, принтер, шторы и так далее?

Ответ:

Когда начинается учебный год, в каждом классе выбирают представителей родительского собрания в комитет класса, а в ходе общешкольной конференции формируют и общий родительский комитет в школе, план работы которого строят, 

согласовывая его со школьной администрацией и плановыми школьными мероприятиями.  Обычно составляется Положение о родительском комитете класса, а участники родительского комитета представляют в своем лице остальных родителей класса на общешкольных конференциях, советах, встречах с администрацией. Состав родительского комитета формируется из родителей учеников класса, исключительно на добровольной основе, как правило, в количестве 5-7 человек, и выбирается на собрании посредством общего голосования. Один из представителей родительского комитета так же путем общего голосования становится председателем Внутренние собрания родительского комитета происходят не менее 3-4 раз в течение учебного года (четверть либо триместр), а принятые на них решения обязательно фиксируются в протоколах собрания и хранятся лично у председателя. Заседания родительского комитета оформляются протокольно. В протоколах фиксируется ход обсуждения вопросов, предложения и замечания членов родительского комитета. Проколы подписываются председателем родительского комитета. 

Протоколы родительского комитета составляются по итогам проводимых заседаний. 

В общем виде протокол заседания родительского комитета школы обязательно содержит:  дату заседания; повестку дня — перечисление вопросов; перечисление выступающих; перечисление принятых в результате решений; Ф.И.О. председателя и секретаря с подписями. Важно, чтобы план работы родительского комитета школы и протоколы заседаний согласовывались.

Деятельность школьного родительского комитета регулируется Законом «Об образовании» и Положением «О родительском комитете школы», принятым директором каждого конкретного учебного заведения.

 В соответствии с пунктом 9 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 355 были утверждены «Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования». 

Таким образом, вышеуказанные Типовые правила являются основанием для законной работы родительского комитета. 

Однако, эти правила подразумевают работу попечительского совета  и порядок его работы посредством выбора через государственный орган образования.

Вы можете в своей школе создать  положение «О родительском комитете школы», согласовать с администрацией школы и действовать согласно указанному положению. 

Законодательно определенных правил для родительского комитета нет, в связи с чем, вам желательно отработать вопрос о составлении подобных правил с администрацией школы, и их утверждения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: