Какие документы нужны для создания общественного фонда? Сколько будет стоить регистрационный сбор за открытие?

Какие документы нужны для создания общественного фонда? Сколько будет стоить регистрационный сбор за открытие?

06.10.2022 09:17
4409

Вопрос:

Какие документы нужны для создания общественного фонда? Сколько будет стоить регистрационный сбор за открытие?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) установлен необходимый перечень документов для регистрации общественного фонда и размер регистрационного сбора. 

Согласно п.4 ст. 13 Закона РК «О некоммерческих организациях»,  

Общественным фондом признается фонд, учрежденный физическими лицами, не являющимися членами одной семьи, и (или) юридическими лицами - общественными объединениями. 

Имущество общественного фонда формируется за счет единовременных и (или) регулярных поступлений от юридических лиц - общественных объединений и физических лиц, а также других источников, предусмотренных в статье 35 настоящего Закона и соответствующих целям деятельности общественного фонда. 

Имущество общественного фонда не может формироваться за счет поступлений от членов одной семьи - единственных участников указанного фонда. 

В соответствии со Стандартом «Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» утвержденным Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66, перечень документов необходимых для регистрации фонда: устав; учредительный договор (при числе учредителей более одного); решение уполномоченного органа об утверждении устава; решение коллегиального органа (попечительского совета) о назначении исполнительного органа; квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию. 

Согласно п.2 ст. 553 Налогового кодекса РК, Ставки сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций, а также их перерегистрацию составляют – 6,5 МРП. 

Таким образом, для создания общественного фонда в регистрирующий орган необходимо предоставить: 

  • заявление о государственной регистрации юридического лица согласно утвержденной формы;
  • устав общественного фонда;
  • учредительный договор (при числе учредителей более одного);
  • решение учредителя об утверждении устава;
  • решение попечительного совета о назначении исполнительного органа;
  • квитанцию об оплате регистрационного сбора. 

Размер регистрационного сбора за открытие общественного фонда составляет – 6,5 месячных расчетных показателей. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: