Имеется коллекция ретро-автомобилей, мотоциклов и другой техники. Организовывается музей. В какой организационно-правовой форме лучше это сделать, и есть ли какие-нибудь особенности, в организации выставочных павильонов, налогообложении, оплате и пр.?

Имеется коллекция ретро-автомобилей, мотоциклов и другой техники. Организовывается музей. В какой организационно-правовой форме лучше это сделать, и есть ли какие-нибудь особенности в организации выставочных павильонов, налогообложении, оплате и пр.?

12.01.2023 09:34
255

Вопрос:

Имеется коллекция ретро-автомобилей, мотоциклов и другой техники. Организовывается музей. В какой организационно-правовой форме лучше это сделать, и есть ли какие-нибудь особенности в организации выставочных павильонов, налогообложении, оплате и пр.?

Ответ:

Согласно статье 25 Закона О культуре РК от 15 декабря 2006 года № 207 (далее Закон)

1. Музеями являются организации культуры, созданные для хранения, охраны, сохранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, призванные осуществлять культурные, образовательные, научно-исследовательские функции и обеспечивать популяризацию историко-культурного наследия Республики Казахстан.

2. На территории Республики Казахстан могут создаваться музеи разных профилей, в том числе музеи-заповедники и музеи частных коллекций.

Статья 19 Закона предусматривает организацию деятельности в области культуры:

Деятельность в области культуры осуществляется посредством создания, пропаганды, распространения, предоставления в пользование и охраны культурных ценностей физическими и юридическими лицами, путем обеспечения функционирования театров, филармоний, оркестров, цирков, студий, школ, мастерских, исполнительских коллективов, музеев, библиотек, художественных салонов и галерей, кинотеатров и киноустановок, культурно-досуговых организаций, исследовательских и реставрационных центров, культурно-исторических центров, историко-культурных и природных заповедников, зон и других организаций культуры.

Для развития культуры могут создаваться фонды развития культуры, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно статьи 20 Закона:

1. Создание, реорганизация и ликвидация организаций культуры производятся в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

2. Виды деятельности организаций культуры определяются их учредителями и отражаются в их уставах.

3. Организации культуры, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, могут быть государственными, негосударственными и международными.

Статья 34 Гражданского Кодекса РК рассматривает виды и формы юридических лиц

1. Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

3. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

3-1. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения.

Некоммерческие организации могут быть созданы в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза) и в иной форме, предусмотренной законодательными актами. Использовать средства на осуществление предусмотренных в уставе целей. Некоммерческая деятельность — это рыночная деятельность, не имеющая своей целью получение прибыли, но результаты которой тем не менее предназначены для купли-продажи.

Статья 289 Налогового Кодекса РК предусмотрено налогообложение некоммерческих организаций

1. Для целей настоящего Кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации,

за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме объединений собственников имущества многоквартирного жилого дома, которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям: 

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового; 

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками. 

2. При соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, следующие доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода:

  • доход по договору на осуществление государственного социального заказа;
  • вознаграждения по депозитам;
  • вступительные и членские взносы;
  • превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее по размещенным на депозите деньгам, в том числе по вознаграждениям по ним;
  • доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, включая указанный в подпункте 13) пункта 1 статьи 1 настоящего Кодекса, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

3. Доходы некоммерческой организации, не указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Некоммерческая организация при наличии других доходов от коммерческой деятельности обязана вести раздельный учет по доходам, освобождаемым от налогообложения, и доходам, подлежащим обложению КПН в размере 20% в общеустановленном порядке

Комерческие организация могут быть создано в форме

  • Товарищество с ограниченной ответственностью
  • Товарищество с дополнительной ответственностью
  • Товарищество с полной ответственностью
  • Акционерное общество

Коммерческая (предпринимательская) деятельность - это рыночная деятельность, имеющая своей целью получение прибыли или рыночного дохода.

Особенностью ТОО на ОУР является:

  • ставка подоходного налога 20% от разницы между выручкой и расходами, (ст.313 НК РК);
  • можно применять при любом виде деятельности;
  • нет ограничений по размеру оборота от реализации;
  • нет ограничений по численности сотрудников;
  • налоговый период –календарный год.

Режим ОУР удобен для ТОО, имеющих большие обороты при минимальной наценке на товары и услуги. При применении ОУР ТОО обязано вести полноценный бухгалтерский учет доходов и расходов.

Учитываются следующие виды доходов (ст.226 НК РК):

  • от реализации;
  • от курсовой разницы;
  • от прироста стоимости и т.д.

Сумму доходов можно корректировать по основаниям, предусмотренным ст.286 и 287 НК РК.

Расходы подразделяются по критерию идущих и не идущих на вычет по КПН.

Совокупный годовой доход ТОО, являющийся (с учетом расходов и вычетов) базой для применения ставки КПН 20%, определяется в соответствии со ст. 225 НК РК.

Выставочный павильон - это сооружения предназначенное для демонстрации экспозиций. Он сам может выступать образцом технических, научных, архитектурных, конструктивных и художественных достижений. Как правило, это относится к международным и всемирным выставкам.

Выставочные павильоны классифицируют на:

  • универсальные
  • тематические
  • временные
  • постоянные
  • передвижные
  • стационарные 

Назначение выставочных павильонов - показ экспозиции, с целью информации, пропаганды, рекламы, внедрения новых технологий, обмен опытом, привлечения внимания и т.д.

Отличие выставочного павильона от музея:

  • не нужны большие помещения для хранения выставочных экспонатов;
  • показ экспозиции проходит совместно с организацией мероприятий для отдыха и развлечения посетителей;
  • имеет тематический характер, выраженный в эмблеме страны или организации.

Организатором выступает юридическое лицо. При этом следует учесть где географически будет размещаться выставочный павильон будет это территория РК или за пределами РК. Данное обстоятельство влияет на условия налогообложения.

Таким образом, при организации музея вы вправе выбрать организационную форму в виде некоммерческой или коммерческой организации в зависимости от целей, указанных в Уставе:

  • не имеет цели извлечения дохода в качестве такового (некоммерческая-ОО, фонд, учреждение)
  • получение коммерческой прибыли (коммерческая-ТОО, ТДО, ТПО, АО)

Налогообложение в обоих случаях производиться в общеустановленном порядке.

Коммерческая организация, получая следующие виды доходов (ст.226 НК РК) может скорректировать по основаниям, предусмотренным ст.286 и 287 НК РК и СГД, являющийся (с учетом расходов и вычетов) базой для применения ставки КПН 20%, определяется в соответствии со ст. 225 НК РК.

Некоммерческая организация имеет право на 100% освобождение от КПН в случае, если соблюдены условия согласно п 2 ст.289 НК РК

При этом если у некоммерческой организации помимо уставных целей появиться коммерческий доход, то применяется раздельный учет. Доход от коммерческой деятельности облагается КПН на общих основаниях в размере 20%.

Выставочный павильон- это сооружения предназначенное для демонстрации экспозиций. Имеет определенное тематическое назначение- показ экспозиции с целью привлечь внимание. Организатором выступает юридическое лицо. При этом следует учесть где географически будет размещаться выставочный павильон будет это территория РК или за пределами РК. Данное обстоятельство влияет на условия налогообложения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: